Сергей Морозов поручил переформатировать систему повышения учительского статуса Такую задачу Губернатор поставил на аппаратном совещании. «В ближайшее время мы серьезно займемся вопросом особой роли педагога в обществе. Сейчас многое делается для того, чтобы профессия учителя стала привлекательной для молодежи и приобрела особый статус. Дело даже не только в материальном стимулировании. Это касается скорее возрождения в сознании ульяновцев положительного образа педагога. Поэтому мы должны в течение всего этого года прописать некую модель, чтобы, используя наши моральные, материальные, политические и юридические ресурсы, на уровне региона реально повысить статус педагога. Важно, чтобы каждый муниципалитет и каждая отрасль занимались этим вопросом. Параллельно с задачей выстраивания положительного образа учителя мы будем активно заниматься программой воспитания человека», - сказал Губернатор. По информации Министерства образования и науки, с 2013 года на региональном уровне действуют меры социальной поддержки молодых специалистов образовательных учреждений: единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей и ежемесячная выплата в сумме тысячи рублей. Начинающие педагоги получают за первый год работы в образовательных учреждениях поощрение в размере 20 тысяч рублей, за второй год – 40 тысяч рублей, за третий год – 60 тысяч рублей. Также для работников бюджетной сферы действует «Губернаторская ипотека». «Мы начали работать над новыми шагами по повышению статуса педагога и наметили примерный план того, что могли бы сделать в ближайшее время. В первую очередь, мы перезапустим работу региональной Педагогической палаты, которая станет нашим помощником. Кроме того, мы планируем создать систему стимулирования сотрудников на повышение профессиональной квалификации, организовывать стажировки педагогов в образовательных организациях Приволжского федерального округа, других регионов. Думаю, что в ближайшее время мы проведем встречу с педагогическим сообществом, где обсудим данный вопрос», - рассказала Министр образования и науки Наталья Семёнова. Кроме того, на этой неделе профильное ведомство запустит интернет-проект, в рамках которого известные педагоги будут поздравлять с 76-ой годовщиной со дня образования Ульяновской области жителей региона, а также рассказывать о профессии учителя.

18.01.19 09:43

о нас ГОС услуги