Более двухсот мероприятий межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» проходит в Ульяновской области

Ежегодный проект реализуется в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Акция направлена на организацию занятости и досуга школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Мероприятия операции «Зимние каникулы» проходят с 28 декабря по 10 января во всех муниципалитетах.

Как пояснила первый заместитель Председателя Правительства региона Екатерина Уба, данный проект реализуется в целях организации полноценного отдыха детей в каникулярный период, предупреждения развития негативных явлений среди подростков, создания безопасных условий пребывания в местах проведения массовых мероприятий, установления и привлечения к ответствен­ности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность.

«В прошлом году комиссия провела серьезную работу в рамках данной межведомственной операции. Так, органы системы профилактики организовали более 680 рейдов, посетили 3278 семей, из которых 1383 находились в социально опасном положении. Кроме того, 35 тысячам семей оказана соцпомощь, свыше 50 тысяч несовершеннолетних получили бесплатные новогодние подарки. Особая роль в этом проекте принадлежит учреждениям культуры. В прошлом году в этот период на территории региона проведено более 10 тысяч культурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие около 17 тысяч детей, из них около четырех тысяч находились в трудной жизненной ситуации. В этом году в ходе мероприятий «Зимних каникул» мы планируем увеличить эти показатели», - рассказала Екатерина Уба.

Напомним, координатором проекта выступает правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, в районах такую работу осуществляют муниципальные подразделения. Основное внимание организаторы операции уделяют  детям, состоящим на учете в органах внутренних дел, воспитывающимся в семьях, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, сиротам и подросткам, оставшимся без попечения родителей.

05.01.19 13:37