Ульяновцам на заметку: Новый порядок диспансеризации в 2018 году

Изменить отношение населения к своему здоровью, сломать привычку обращаться к врачам уже тогда, когда вовсю болит, – сегодня это одна из самых важных задач здравоохранения.

Диспансеризация является комплексом скринингговых исследований, а что такое скрининг? С 2013 года диспансеризация остается основным скрининговым мероприятием по выявлению факторов риска развития неинфекционных заболеваний, а также самих заболеваний на ранней стадии.

Скрининг в медицине (англ. screening просеивание) – это метод активного выявления лиц с какой-либо патологией или факторами риска ее развития, основанный на применении специальных диагностических исследований, включая тестирование, в процессе массового обследования населения или его отдельных контингентов. Его осуществляют с целью ранней диагностики заболевания или предрасположенности к нему, что необходимо для оказания своевременной лечебно-профилактической помощи. Результаты скрининга используют также для изучения распространенности исследуемого заболевания (или группы заболеваний), факторов риска его развития и их относительного значения. Что представляет собой понятие «диспансеризация» сегодня? Сегодня диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ.

Чем в первую очередь отличается новый порядок диспансеризации от предыдущего?

Обновленный порядок диспансеризации взрослого населения отличается от предыдущего в первую очередь перечнем применяемых методов исследования, а также возрастных диапазонов граждан, которым они проводятся. Так какие исследования исключены из нового порядка? Из первого этапа диспансеризации исключены: общий анализ мочи, клинический и биохимический анализы крови, УЗИ органов брюшной полости. Например, анализы крови и мочи не будут проводиться бессимптомным гражданам. Данные анализы считаются неинформативными и не имеют научных доказательств пользы. Они не проводятся с целью скринингобследования населения ни в одной стране мира, отсутствуют в рекомендациях ВОЗ. На первом этапе диспансеризации сохранены анализы крови на холестерин и глюкозу.

По данным Базарносызганской РБ, диспансеризация для определенных групп взрослого населения и для несовершеннолетних проходит в штатном режиме.

По плану текущего года диспансеризации подлежат 1578 человек взрослого населения. Из них 766 мужчин и 812 женщин. На 1 сентября 2018 года диспансеризацию прошли 707 человек. Таким образом, можно сказать о том, что практически 50% жителей нашего района уже успешно прошли диспансеризацию.

Несовершеннолетние до года обязаны проходить диспансеризацию ежемесячно. Дети от 1 года и до 17 лет – 1 раз в год. В нашем районе диспансеризации подлежат 1597 детей. По состоянию на
1 сентября успешно прошли обследование 579 детей.

Начиная с 21-летнего возраста раз в три года можно бесплатно
пройти комплексное профилактическое обследование в полик-
линике по месту жительства. В 2018 году диспансеризации подле-
жат люди, которые родились в 1916, 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годах.

18.09.18 13:12

комфортная среда