«Пенсионную» господдержку ульяновцы получат раньше пенсии

 

Сразу же после обращения президента Владимира Путина к гражданам России по поводу пенсионной реформы (29 августа) губернатор Сергей Морозов объявил о внесении изменений в ряд региональных законов о соцподдержке населения.

В частности, объявлено о необходимости привязать существующие меры господдержки не к моменту выхода на пенсию (как это было до изменений в пенсионном законодательстве), а к конкретному возрасту – 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. То есть все льготы, предусмотренные для тружеников села, ветеранов и других льготных категорий ульяновцев, будут продолжать предоставляться не по выходе их на пенсию, а по достижении конкретного, предпенсионного возраста.

В понедельник, 3 сентября, все указанные изменения в региональное законодательство были разработаны и переданы в Законодательное собрание области.

«Полностью соглашаясь с позицией нашего президента, который во время рабочей поездки в Омск 28 августа заявил, что все решения, связанные с обеспечением интересов граждан старших возрастов – их трудовых прав, медицинской помощи и социальной защиты, должны приниматься с опережением, мы уже в четверг, 6 сентября, соберемся на внеочередное заседание, и уверен, мои коллеги единогласно утвердят поправки, предложенные губернатором» – сказал председатель областного парламента Анатолий Бакаев.

Спикер особо подчеркнул, что «все, абсолютно все льготы, предоставляемые сегодня регионом по достижении 55 и 60 лет, сохранятся и продолжат начисляться именно с этого возраста».

К примеру, для ветеранов труда Ульяновской области (женщины, имеющие трудовой стаж 35 и мужчины – 40 лет, проработавшие не менее 3/4 этого времени в Ульяновской области и имеющие региональные награды) сохраняются такие меры поддержки, как 50 процентов платы за коммунальные услуги и за жилое помещение; 50-процентная компенсация расходов на оплату топлива, для людей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления; плюс ежемесячная денежная выплата 713 рублей.

Для ветеранов труда федерального значения сохраняются ежемесячная денежная выплата на проезд в общественном транспорте (220 рублей);  денежная компенсация за  пользование стационарным телефоном и радио - 50% от абонентской платы; - 50 процентов - доплата за коммунальные услуги и за жилое помещение; компенсация расходов на оплату топлива, людям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления - 50 процентов стоимости; бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов; оплата стоимости проезда на железнодорожном пригородном транспорте – 50%;  ежемесячная денежная выплата 834 рубля.

«Также сохранятся льготы для таких категорий граждан, как ветераны боевых действий, достигшие пенсионного возраста, ветераны творческой профессии (ежемесячная денежная выплата 1503,35), педагоги, проживающие в сельской местности. То есть для всех, кто рассчитывал на поддержку государства, она будет сохранена», – уточнил Анатолий Бакаев.

Как заверил первый вице-спикер, председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Валерий Малышев, «все необходимые для этого средства в проект бюджета следующего года заложены; пока это такая же сумма, как и в бюджете области-2018, – 2,6 млрд рублей. Но если нам придется ее увеличить, уверен, все необходимые средства будут найдены».

11.09.18 19:11

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78