Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил региональному Правительству принять дополнительные меры по повышению качества жизни жителей региона пенсионного и предпенсионного возраста. Глава региона напомнил членам правительства и главам муниципалитетов о задачах, прозвучавших в послании Президента РФ Владимира Путина, и подписал распоряжение о реализации послания. Распоряжением Правительству предлагается разработать комплексную программу повышения качества жизни граждан старшего поколения на территории Ульяновской области до 2025 года, включающую в том числе мероприятия, связанные со стимулированием их занятости и профессиональной ориентации, совершенствованием системы охраны здоровья граждан и социального обслуживания, обеспечением доступности медицинской и социальной помощи, объектов культуры и спорта, созданием комфортной потребительской среды для граждан старшего поколения. Также правительство региона подготовит проекты законодательных актов: - по предоставлению налоговых льгот в форме применения при исчислении и уплате транспортного налога одной второй налоговой ставки для граждан, которые достигли возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины), в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил; - по расширению случаев оказания на территории Ульяновской области бесплатной юридической помощи по вопросам защиты трудовых прав и пенсионного обеспечения; - принять ряд иных мер по улучшению качества жизни граждан старшего поколения. Аналогичные меры рекомендуется принять органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области.

07.09.18 10:49