Об организации деятельности по противодействию коррупции в Ульяновской области

  

   


В Ульяновской области, исходя из понимания того, какую опасность представляет коррупция для развития потенциала региона, намного раньше, чем   в других субъектах Российской Федерации были приняты беспрецедентные, во многом экспериментальные, меры, направленные на консолидацию усилий государства, в лице органов государственной и муниципальной власти, правоохранительных органов, институтов гражданского общества  и общественного контроля, бизнес-сообщества и граждан в борьбе с данным явлением.

В 2007 году по поручению Губернатора Ульяновской области  С.И.Морозова разработана и принята нормативная правовая база для реализации деятельности по профилактике коррупции; создан профильный Координационный совет и принят региональный Закон «О противодействии коррупции в Ульяновской области». В 2008 году утверждена областная целевая программа «Противодействие коррупции в Ульяновской области», а в 2009 – Законодательное Собрание учредило специализированную государственную должность – Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.

В рамках реализации областной, ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции в органах государственной и муниципальной власти Ульяновской области произошло формирование организационных структур по противодействию коррупции, что позволило ввести вопросы профилактики коррупции в число обязательно выполняемых действий,          а также обеспечить на практике исполнение требований федеральных, областных и муниципальных нормативных правовых актов.

Сформирована система мониторинга эффективности реализации областной, ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции, а также функционирования элементов организационной структуры по противодействию коррупции.

Внедрена и в 2014 году модернизирована рейтинговая система оценки деятельности по профилактике коррупции органов государственной и муниципальной власти.

Сегодня Ульяновская область – единственный субъект в Российской Федерации, где учреждена должность Уполномоченного по противодействию коррупции.

Постановлением Законодательного Собрания Ульяновской области от 26 декабря 2013 года № 469/9-5 «О назначении на должность Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области»   на данную должность с  01 января 2014 года назначен Яшин Александр Евгеньевич.

В 2014 году создан и действует институт общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области во всех муниципальных образованиях и в каждом населённом пункте Ульяновской области. Сегодня это более 530 человек. Подобной практики участия граждан  в реализации государственной политики в области противодействия коррупции нет не только в России, но и в мире. В рамках совершенствования работы  по противодействию коррупции в Ульяновской области внедрена Анимированная антикоррупционная карта, реализуется проект Антикоррупционная почта Ульяновской области, в регионе проводятся Недели антикоррупционных инициатив, Недели права и общественного контроля, создан и действует Молодёжный инициативный антикоррупционный центр при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области, во всех образовательных организациях высшего образования, находящихся на территории Ульяновской области, работают студенческие антикоррупционные комиссии. При Совете ректоров вузов региона создана Межвузовская комиссия по противодействию коррупции.   

В апреле 2015 года между органами государственной и муниципальной власти Ульяновской области, представителями бизнес-сообщества и институтов гражданского общества подписан Общественный антикоррупционный договор.                 В сентябре того же года по инициативе Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова создана кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции.

         В 2015 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина в Правительстве Ульяновской области, в структуре управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области, создано отдельное профильное подразделение – департамент по профилактике коррупционных правонарушений и соблюдения законодательства, а в масштабе Ульяновской области действует под руководством Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова комиссия по координации работы по противодействию коррупции.

14 марта 2016 года в регионе принята новая областная программа противодействия коррупции со сроком реализации до 2019 года. Она предполагает внедрение новых форм и методов работы по профилактике коррупции.

         В 2016 году по инициативе Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова разработан типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам государственной и муниципальной власти, в который включен раздел, устанавливающий  правила их поведения в сфере планирования и осуществления закупок, Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области, а в практику работы образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Ульяновской области, внедряются такие уникальные документы  как  Кодекс этики ульяновского студента и Клятва Чести и достоинства ульяновского студента.

         Также в 2016 году разработаны такие документы, как Концепция антикоррупционного воспитания обучающихся в Ульяновской области и учебный курс «Антикоррупционная культура педагога».

В 2017 году при Правительстве Ульяновской области создана базовая кафедра Теория и практика антикоррупционной деятельности. В настоящее время на базе опорного вуза Ульяновской области – УлГУ создаётся проектный офис экспертно-аналитического сопровождения антикоррупционной деятельности органов власти.

Контактная информация:

 

         Месторасположение, почтовый адрес: 432970, город Ульяновск,                       улица Радищева, дом 1, кабинет № 533.

 

         Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Яшин Александр Евгеньевич. Телефон:  (8422) 58-52-79

 

         Приёмная Уполномоченного: главный специалист Варфоломеева Анастасия Рэисемовна телефон:  (8422) 58-52-80, электронная почта: anticorrupt73@mail.ru

        

«Горячая телефонная линия» Уполномоченного: (8422) 58-52-74,         58-52-71

 

         Официальный сайт: www.anticorrupt-ul.ru

         Официальная страница в твиттере: https://twitter.com/AnticorruptUl

 

         Отдел администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области:

         начальник отдела: Лобачев Иван Николаевич, телефон:  (8422) 58-52-76,

         главные советники отдела: Заятдинов Роман Фаритович, Филонов Владимир Викторович телефоны: (8422) 58-52-71, 58-52-74.

 

         Молодёжный инициативный антикоррупционный центр при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области:

         Руководитель: Богданов Максим Сергеевич, электронная почта: gogl11197@gmail.com, официальная группа в социальной сети «В контакте» https://vk.com/club132716509

        

 

 

 

 

10.08.18 11:04

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78