В Ульяновской области в целях повышения эффективности противодействия коррупции организован сбор предложений граждан для внесения изменений в региональную программу противодействия коррупции


 

         С 1 по 22 августа 2018 года (в рабочие дни) с 9.00 до 18.00  отдел администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции                               в Ульяновской области проводит «горячую телефонную линию» с жителями Ульяновской области  в целях сбора предложений по внесению изменений                в областную программу «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы.

         Предложения от граждан, представителей институтов гражданского общества, экспертного сообщества по телефону (8422) 58-52-71 принимает главный советник профильного отдела администрации Губернатора Ульяновской области Роман Заятдинов.

         Также свои предложения каждый желающий может направить                       на электронную почту Уполномоченного по противодействию коррупции                в Ульяновской области anticorrupt73@mail.ru с отметкой «областная антикоррупционная программа».

         Как отмечает Уполномоченный по противодействию коррупции                        в Ульяновской области Александр Яшин, «горячая телефонная линия» проводится в рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, и в целях максимального учета мнения жителей Ульяновской области, представителей институтов гражданского общества, экспертного сообщества при реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции.

         Напомним, 29 июня 2018 года Указом Президента Российской Федерации  Владимира Путина № 378 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы. Его мероприятия направлены на решение следующих основных задач: совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции; обеспечение единообразного применения  законодательства о противодействии коррупции в целях повышения эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов; совершенствование мер  по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц; совершенствование порядка осуществления контроля за расходами и механизма обращения в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы; обеспечение полноты и прозрачности представляемых сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения государственных  и муниципальных служащих, популяризацию              в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания; совершенствование мер по противодействию коррупции                  в сфере бизнеса, в том числе по защите субъектов предпринимательской деятельности от злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц и т.д.

         В целях исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, поставлена задача в срок до 1 сентября 2018 года обеспечить внесение изменений в областную программу «Противодействие коррупции в  Ульяновской области» на 2016-2018 годы с учетом поставленных им задач.

         С Национальным планом противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы         можно ознакомиться на сайте регионального Уполномоченного                      по противодействию коррупции, перейдя по ссылке http://anticorrupt-ul.ru/laws/7677.html, а с действующей редакцией областной программы «Противодействие коррупции в  Ульяновской области» на 2016-2018 годы,      перейдя по ссылке http://anticorrupt-ul.ru/attfiles/428-%D0%9F.pdf .

            Отметим, в Ульяновской области ранее, чем в других субъектах страны были созданы правовые основы противодействия коррупции. С учётом региональных особенностей, выстроена и постоянно совершенствуется уникальная модель противодействия коррупции. Так, например, ежегодно проводится отбор лучших антикоррупционных проектов для предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета, а также проходит тематический конкурс среди разработанных гражданами проектов.                             В  Ульяновской области выстроена эффективная система взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества и общественного контроля по вопросам противодействия коррупции. Регулярно в регионе проводятся мероприятия по осуществлению общественного контроля. Среди них общественные проверки, слушания, опросы населения, экспертиза нормативных правовых актов. Отличительной особенностью реализуемой                  в Ульяновской области единой государственной политики в сфере противодействия коррупции является большое число граждан, принимающих в ней участие. Так, с 2009 года во всех муниципальных образованиях                        и исполнительных органах государственной власти действуют межведомственные комиссии и рабочие группы по противодействию коррупции. В их составе преобладают представители институтов гражданского общества, научных, образовательных организаций                     и экспертного сообщества. Также во всех населённых пунктах региона работают общественные представители регионального Уполномоченного                по противодействию коррупции. Общее число жителей Ульяновской области, принимающих участие в данной работе, превышает 3000 человек.

         Ульяновская область, по-прежнему, является единственным субъектом           в Российской Федерации, где учреждена должность Уполномоченного                     по противодействию коррупции. В 2019-м году учреждению данного института исполнится 10 лет.

         В регионе внедрён типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам власти. В документ включен раздел, устанавливающий правила их поведения в сфере планирования и осуществления закупок, разработан перечень зон повышенного коррупционного риска. Кроме того, сформированы Общественный антикоррупционный договор (к реализации положений которого присоединилось свыше тысячи организаций), Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области, а также Кодекс этики ульяновского студента. Внедрена Анимированная антикоррупционная карта и проводятся общерегиональные Недели антикоррупционных инициатив.

         В регионе успешно функционирует Молодёжный инициативный антикоррупционный центр, действуют студенческие антикоррупционные комиссии вузов, а также Межвузовская комиссия по вопросам противодействия коррупции при региональном Совете ректоров вузов.                         В УлГПУ имени И.Н.Ульянова сформирована кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции. При Правительстве Ульяновской области – базовая кафедра «Теория и практика антикоррупционной деятельности».

         Деятельность по противодействию коррупции в Ульяновской области осуществляется в максимально открытом режиме. Информация                                о реализуемых мерах доступна на сайтах anticorrupt–ul.ru, anticorrupt.ulgov.ru, а также органов государственной и муниципальной власти в разделах «Антикоррупционная деятельность».

         В этих же целях в регионе продолжает работу «горячая линия» Уполномоченного по противодействию коррупции. Информация                             о коррупционных проявлениях принимается от граждан ежедневно по будням с 9.00 до 18.00 по телефонам: (8422) 58–52–74, 58–52–71, 58–52–76. Также все желающие могут сообщить необходимую информацию, используя электронную почту anticorrupt73@mail.ru.

 

 

 

06.08.18 06:25

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78