В Ульяновской области будет создана служба семейных участковых

            На заседании президиума Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам Губернатор Сергей Морозов поддержал эту инициативу.

Напомним, в ходе «прямой линии» Президент Российской Федерации Владимир Путин отдельно отметил важность поддержки родителей, а также создание условий для развития многодетных семей.

            «Мы должны переформатировать работу в отношении наших семей, старая модель себя изжила, поскольку чиновники не всегда уделяют должное внимание, очень часто скрываются за инструкциями. Поэтому считаю, что важно создавать институт семейных участковых, который позволит нам быть ближе к семьям, слышать их. Это инструмент, который позволит оперативно реагировать на риски, угрожающие их благополучию. Опыт семейных участковых становится востребованным во многих регионах, которые можно отнести к категории субъектов опережающего социального развития. Для нас важно сформировать в регионе атмосферу ответственной семьи, готовой вкладывать все свои ресурсы в ребёнка при поддержке государства, которая будет оказываться через программы развития и создание инфраструктуры», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

            Предполагается, что пилотный проект службы семейных участковых будет запущен в Засвияжском районе в Ульяновске, районе «Порт» в Димитровграде, Барышском, Тереньгульском и Сурском районах. Планируется, что семейные участковые проведут паспортизацию семей, которая позволит разработать необходимую систему сопровождения в дальнейшем. К этой работе будут привлекаться и общественные организации - областной семейный совет, Женсоветы, Советы отцов и школы для молодых родителей и областной центр «Семья», который в ближайшее время будет переформатирован в областной региональный ресурсный институт семьи.

            Кроме того, в ходе совещания участники обсудили предварительные итоги XIII ежегодной областной акции «Роди патриота в день России», которая проводится в области с 2005 года. Как доложил главе региона Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов, всего 12 июня за 12 лет родилось 844 ребенка, из них 445 мальчиков и 399 девочек. В этом году на свет появились 33 ребенка. «Ежегодно в рамках Дня любви, семьи и верности проводится чествование женщин, родивших в День России, а также наградят медицинских работников, оказавшим помощь участницам акции и новорожденным. В этом году под наблюдением в женских консультациях находилось 700 беременных женщин – участниц тринадцатой акции «Роди патриота в День России». В разрезе муниципальных образований увеличилось число участниц акции по сравнению с 2017 годом в Барышском, Инзенском, Карсунском и Николаевском районах. Среди них ожидают рождение первого ребёнка 283 женщины, второго - 288 женщин, третьего и последующего - 129 женщин», - сообщил Рашид Абдуллов.

            Как отметили специалисты ведомства, за последние три года наметилась устойчивая тенденция к увеличению рождений в семье третьих и последующих детей. В 2018 году этот показатель вырос на 3,8% по сравнению с 2016 годом. Разработан сертификат на медицинские услуги, согласно которому организуется внеочередной приём и обследование женщин в послеродовом периоде в женских консультациях и Центрах здоровья в целях восстановления и сохранения репродуктивного здоровья. Организуется медико-психологическое сопровождение на протяжении всего послеродового периода специалистами кабинетов и центров кризисной беременности.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2018.06.18/50731/

 

21.06.18 13:01

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78