Прокуратурой Сурского района Ульяновской области проведена проверка исполнения требований законодательства лицами, состоящими на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с диагнозом «наркомания», «злоупотребление наркотическими веществами» и имеющими водительские удостоверения, в ходе которой выявлены нарушения действующих норм права, требующие применения прокурором полномочий по предъявлению в суд искового заявления.

Так, из предоставленной ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» справки следует, что «А», состоит с 09.01.2018 на диспансерном учёте с диагнозом «Злоупотребление наркотическими веществами».

При этом, согласно сведениям МО МВД России «Карсунский» по Карсунскому и Сурскому районам «А», имеет водительское удостоверение категорий «В», «В1», «М».

Из системного толкования норм закона
и международного законодательства следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья
и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Карсунский районный суд направлен иск о прекращении права на управление транспортными средствами и обязании «А» сдать водительское удостоверение категорий «В», «В1», «М» в течении 5 дней со дня вступления решения суда в законную силу в управление ГИБДД УМВД России по Ульяновской области.

По результатам рассмотрения 17.05.2018 судом требования прокурора удовлетворены.

Помощник прокурора

Сурского района                                                                                                           С.А. Поздов

25.05.18 03:09