Международный день защиты детей является одним из главных праздников, ведь дети это наше настоящее и будущее, опора и сила государства!

Международный день защиты детей является одним из главных праздников, ведь дети это наше настоящее и будущее, опора и сила государства!

Гуманность любого государства определяется отношением к детям, женщинам и старикам.

Впервые Международный день защиты детей был отпразднован 1 июня 1950 года и затрону 51 страну мира. Заручившись поддержкой Организации Объединенных Наций, с тех пор праздник 1 июня начал отмечаться ежегодно.

В нашей стране детство является главенствующим этапом жизни каждого человека и вытекает из принципов подготовки детей к полноценной жизни в обществе и государстве.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, ограждение их от негативно влияющих на их развитие явлений является приоритетом деятельности прокуратуры района.

Пристальное внимание уделяется детям, оставшимся без попечения родителей, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, а также детям с ограниченными возможностями здоровья.

На контроле прокуратуры района постоянно находятся вопросы обеспечения жилищных прав и иных социальных гарантий детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Прокуратурой района проводятся проверки обеспечения сохранности имеющихся у детей жилых помещений, в срок включения детей-сирот, при наличии оснований, в списки нуждающихся в обеспечении жильем, освоением средств, выделенных на указанные цели. Если лица из числа детей-сирот не обеспечиваются жилыми помещениями в установленные законодательством Российской Федерации сроки, прокуратура в защиту их жилищных прав выходит с исковыми заявлениями в суд.

По итогам 2017 года – 4 месяца 2018 года прокуратурой района пресечено и устранено 108 нарушений законодательства. В связи с этим принесено 7 протестов, внесено 18 представлений, направлено 9 исков в суд. 24 лица привлечено в дисциплинарной ответственности. По направленным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам возбуждено 1 уголовное дело.

На постоянной основе, с учетом состояния законности, проводятся проверки в органах и учреждениях системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних.

Разумеется, не только обеспечение прав социально уязвимых детей требует постоянного внимания и надзора. Пристальное внимание прокуратуры направлено и на вопросы соблюдения прав детей на получение образования, охрану жизни и здоровья ребенка, трудовые и другие социально- значимые права.

Бесспорно, в вопросах полноценного развития и реализации возможности наших детей остается и роль родителей и каждого из нас.

Прокуратура Сурского района Ульяновской области всех детей поздравляет с наступающим Днем защиты ребенка и желает расти в обстановке законности, любви, добра, искренности и уважения.

 

Прокурор Сурского района

старший советник юстиции                                                                                             Р.Ш. Абдульмянов

 

 

 

 

 

 

С.А. Поздов, тел. 2-16-43

25.05.18 03:03

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78