Прокуратурой района приняты меры по ограничению доступа к Интернет-ресурсам, содержащим запрещенную законом информацию

Прокуратурой Сурского района был организован мониторинг сети Интернет на наличие ресурсов с запрещенным законом содержанием.

В соответствии со ст.29 Конституции РФ не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 №114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещаются издание и распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма. Кроме того, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Статьей 9, а также п.10 ст.15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

По результатам проведенного мониторинга в Управление Роскомнадзора по Ульяновской области направлена информация о принятии мер по ограничению доступа к ряду Интернет-ресурсам, содержащим запрещенную законом информацию.

Помощник прокурора района                                                           С.А. Поздов

25.05.18 03:01