За предоставление ложных сведений о лесных пожарах начнут штрафовать.

18 марта 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 07.03.2018 № 42-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Кодекс дополнен статьей 19.7.14, устанавливающей административную ответственность за непредоставление либо предоставление в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.

Согласно действующим нормам, регионы в течение всего пожароопасного сезона отчитываются в электронной форме на ежедневной основе о текущей пожарной опасности в лесах и лесных пожарах за предыдущие сутки. Данные субъектов сравниваются с показателями Информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз), которая получает информацию о лесных пожарах со спутников дистанционного зондирования Земли.

В случае если данные, предоставленные субъектом, и полученные  со спутников не сходятся, Рослесхоз извещает об этом соответствующий уполномоченный орган субъекта и предлагает в трёхдневный срок представить объяснения по факту их несовпадения. Если за это время выявленные расхождения не объяснены, федеральное агентство в течение месяца проводит выездную проверку в субъекте и самостоятельно проводит замер площади лесного пожара. При фактическом выявлении недостоверности предоставленных сведений ответственных лиц будет ожидать штраф.

Штрафом будут наказывать только должностных лиц. Так, в отношении сведений о пожарной опасности для них установлено наказание в размере от трёх до пяти тысяч рублей. Если же были сокрыты или искажены сведения о лесном пожаре, штраф составит от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

Рассмотрением соответствующих дел об административной ответственности будут заниматься органы государственного лесного надзора.

19.03.18 09:19