«Итоги работы Межмуниципального отдела по Карсунскому. Сурскому и Майнскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области по государственному земельному надзору за 2016 год »

 

В 2016году, в результате нововведений в законодательстве, несколько снизилось число плановых проверок. Так , если в 2015году было 215 проверок, то в 2016году проведено 169 проверок или 79 %. Основной причиной является введение с 1 января 2016 года Федеральный закон от 13.июля 2015 года №246-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В частности, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года Законом №246- ФЗ введены «надзорные каникулы» для субъектов малого предпринимательства.

Таким образом, на 2017 год отделом не запланировано ни одной проверки в отношении субъектов малого предпринимательства, к которым относятся: индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства и подавляющее большинство обществ с ограниченной ответственностью Ульяновской области.

Снижение количества проверок нельзя расценивать как ослабление деятельности по выявлению и пресечению нарушений в сфере земельного законодательства. В настоящее время следует говорить о некоторой переориентации способов осуществления государственного земельного надзора.

Так с 2015 года у государственных инспекторов по использованию и охране земель появился новый инструмент для повышения эффективности государственного земельного надзора - административное обследование объектов земельных отношений.

Главной особенностью административного обследования является то, что его проведение осуществляется без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений (земли, земельных участков или их части) и доступа должностных лиц на обследуемые объекты.

 

При этом, административное обследование может быть осуществлено в отношении земельных участков, принадлежащих как гражданам, так и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Согласование в органах прокуратуры административного обследования, организуемого в отношении земельного участка юридического лица или предпринимателя, не требуется.

В случае выявления при проведении административного обследования объектов земельных отношений достаточных данных, указывающих на наличие нарушения законодательства Российской федерации, принимается решение о проведении внеплановой проверки, а в случае наличия достаточных данных для возбуждения дела об административном правонарушении в соответствии со статьей 28.1 КоАП.

Количество административных обследований в 2016 году составило 39.

Отделом выявлен и привлечен 61 нарушитель земельного законодательства, на которых наложен штраф на сумму 210 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в соответствии со ст.4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля(надзора), муниципального контроля, административное наказание в виде административно штрафа в ряде случаев подлежит замене на предупреждение.

Важно то, что в соответствии с нормами части 2 ст.3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения, при отсутствии имущественного ущерба.

Стоит еще раз обратить внимание землепользователей, что штрафы за самовольное занятие земель общего пользования являются значительными:

Для граждан - от 5 ООО до 10 ООО рублей (без кадастровой стоимости незаконно занятого земельного участка)

Для юридического лица и индивидуальных предпринимателей - от 100 ООО до 200 000 рублй (без кадастровой стоимости незаконно занятого земельного участка)

 

для предпринимателей и юридических лиц - от 100 ООО до 200 ООО рублей (при отсутствии кадастровой стоимости незаконно занятого участка).


 


    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78