III Всероссийская неделя охраны труда пройдет в Сочи с 10 по 14 апреля 2017 года

                                                                                             

III Всероссийская  неделя охраны труда пройдет в Сочи

с 10 по 14 апреля 2017 года

 

Продолжается активная подготовка к проведению III Всероссийской  недели охраны труда. В 2017 году она пройдет с 10 по 14 апреля в Главном медиацентре   г. Сочи (официальный сайт Всероссийской недели охраны труда http://vssot.aetalon.ru).

На прошедшем заседании оргкомитета Вице-премьер Правительства РФ, председатель оргкомитета по подготовке ВНОТ Ольга Голодец отметила растущую популярность и практическую пользу мероприятия. «ВНОТ помогает развиваться целой отрасли экономики и нацелена на защиту и предотвращение несчастных случаев, сохранение здоровья. Наша неделя охраны труда становятся площадкой практического сотрудничества», - заявила Голодец.

 На сегодняшний день концепция проведения Недели охраны труда-2017 прошла ряд обсуждений и была одобрена всеми сторонами.   

В ходе ВНОТ-2017 состоятся стратегическая пленарная сессия с участием членов Правительства РФ, конференции, совещания, круглые столы, презентации, лекции, будут работать консультационные пункты федеральных органов исполнительной власти. Уже традиционно пройдет Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2017, на которой будут продемонстрированы новейшие средства индивидуальной защиты, современные технологии в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешные проекты и практики в области управления охраной труда. Центральной темой экспозиции и деловой программы SAPE 2017 станет импортозамещение.

Впервые на площадке Недели предполагается провести круглый стол с экспертами и представителями профильных ведомств стран – участников форума АТЭС. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев.

Кроме этого, в будущем году предлагается провести Молодежный форум «Инновационные проекты в области здоровья и безопасности». Форум будет представлять из себя цикл мероприятий по вопросам охраны труда и профессиональной подготовки  студенческой молодежи: дискуссии, круглые столы, защита проекта в области охраны труда, ярмарка вакансий, бизнес-тренинги, спортивные соревнования на базе норм ГТО.

«Всероссийская неделя охраны труда становится главным событием года в области охраны труда, – отмечает Григорий Лекарев. – Так, в 2016 году в рамках ВНОТ было проведено 161 мероприятие – научно-практические конференции, панельные дискуссии, круглые столы, обучающие семинары. Общее количество участников Недели составило 9660 человек, что в 1,5 раза превышает показатель 2015 года. На Международной выставке по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2016 было подписано 16 соглашений о сотрудничестве на сумму более чем 18 млн рублей (поставки СИЗ), достигнуто более сотни договоренностей…».

В настоящее время организаторы проводят активное обсуждение тематической программы ВНОТ, используя для этого совершенно новые форматы. Так, в конце октября  состоялся «мозговой штурм», в котором приняли участие более 35 представителей компаний Лукойл, Россети, РусГидро, Норникель, Металлоинвест, РЖД, СУЭК, Еврохим, Росатом, РУСАЛ и др. Все они были активными участниками предыдущих двух недель охраны труда, прошедших в Сочи в 2015- 2016 гг.  Были предложены не только актуальные темы и проблемы, которые необходимо будет обсудить на Неделе, но и интересные форматы деловых коммуникаций в рамках мероприятий, «активностей» и обратной связи.

Особое место в программе будет уделено совершенствованию охраны труда в строительных организациях. Статистика показывает, что в 2015 году больше всего работников – 22,5% от общего числа  – было травмировано с летальным исходом в сфере строительства. «Сегодня рабочие на стройках подвергают себя большей опасности, чем шахтеры, именно из-за неверной организации труда,- отмечает Вице-премьер Ольга Голодец.

В программу Недели также предложено включить мероприятия с участием   преподавателей дисциплин «ОБЖ» и «Технология» с целью повышения их профессиональной квалификации. Такое предложение высказала член оргкомитета ВНОТ, руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области обращается к руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций, объединений работодателей и объединений профсоюзов, представителей деловых кругов, осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области, с рекомендацией решить вопрос о командировании специалистов для участия в работе III Всероссийской  недели охраны труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78