Объявление Прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации права собственности

 

С 15 июля 2016 года выдача Росреестром свидетельств о государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество прекращена.

15 июля 2016 года вступили в силу изменения Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с которыми государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в связи с чем прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, – это документ, подтверждающий факт проведения такой государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах – основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи.

При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В выписке будет зафиксировано положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости на указанную в ней дату. Для того, чтобы подтвердить право на недвижимое имущество в последующее время, надо будет заказывать новую выписку.

При проверке недвижимости свежая выписка из ЕГРП намного полезнее. Ведь свидетельство фиксировало право конкретного лица на недвижимость только на момент регистрации права. Выписка из ЕГРП показывает текущий статус недвижимости в пределах последних 5 рабочих дней и к тому же содержит больше информации.

Свидетельства о праве собственности, которые Росреестр выдавал до 15 июля 2016 года, менять на выписку из ЕГРП не нужно. Органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации будут обязаны принимать для подтверждения регистрации права на недвижимость выписку из ЕГРП наравне со свидетельством.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78