Защищаем недвижимость от мошеннических действий

Пресс-релиз

 


Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности регистрации без личного участия собственника является дополнительной гарантией для пресечения мошеннических действий с недвижимостью, так как служит основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости.

Порядок внесения в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия собственника регламентирован Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Закон предусматривает три способа предоставления собственником объекта недвижимости или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав:

- при личном обращении в офисы МФЦ;

- посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. В данном случае подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. К заявлению дополнительно прилагается копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя);

- в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Подать документы можно с использованием сервисов официального сайта Росреестра – www.rosreestr.gov.ru и единого портала государственных услуг gosuslugi.ru.

Важно отметить, что гражданин может распоряжаться только тем имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности. Поэтому запись о невозможности государственной регистрации без личного участия не может быть внесена в отношении объекта, право собственности на который зарегистрировано за иным лицом.

Государственная пошлина за внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия не предусмотрена.

Запись о невозможности регистрации без личного участия собственника вносится в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня приема соответствующего заявления, о чем заявителю направляется уведомление.

За 9 месяцев 2020 года Управлением Росреестра по Ульяновской области в ЕГРН было внесено 1093 записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия собственника.

 

Информация предоставлена

Управлением Росреестра по Ульяновской об

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78