О порядке получения сведений о документах-основаниях государственной регистрации прав на недвижимость

 


Иногда правообладатели объектов недвижимости сталкиваются с необходимостью восстановления правоустанавливающих документов на недвижимость. Такая необходимость может возникнуть в случае утраты правоустанавливающих документов или их повреждения.

Если право собственности на объект недвижимости зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), то собственник или лицо, имеющее доверенность от правообладателя, может получить в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области копию правоустанавливающего документа. Альтернативным вариантом является получение выписки о содержании правоустанавливающих документов.

В случае, если получение копии правоустанавливающего документа или выписки о содержании правоустанавливающих документов не требуется и достаточно только сведений о его реквизитах, можно запросить выписку о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, в которой будут отражены наименование и реквизиты документа-основания регистрации права. При этом все вышеуказанные виды сведений выдаются только правообладателям или их представителям, а также лицам, имеющим доверенность от правообладателя.

Для получения копии правоустанавливающих документов, выписки о содержании правоустанавливающих документов, выписки о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости необходимо представить запрос по установленной Приказом Минэкономразвития от 23.12.2015 № 968 форме. В случае представления запроса, не соответствующего по форме и (или) содержанию установленным требованиям, запрос считается неполученным и не рассматривается.

Запрос представляется по выбору заявителя:

- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в любой из офисов многофункциональных центров. Перечень адресов многофункциональных центров, по которым осуществляется прием запросов при личном обращении, размещен на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/;

- в виде бумажного документа путем его отправки по почте в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области по адресу: г.Ульяновск, ул.Кольцевая, д.50, корп.1;

- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии https://rosreestr.ru/site/ и едином портале;

- в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.

В соответствии с п.39 Порядка, если запрос о предоставлении копии документа представлен почтовым отправлением, подлинность подписи лица, действующего от имени правообладателя, на запросе должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Если указанный запрос представлен в электронном виде, он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Согласно части 2 статьи 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются за плату. Размер платы установлен Приказом Минэкономразвития РФ от 10.05.2016 № 291.

Если право собственности на объект недвижимости возникло до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (30.01.1998) и не зарегистрировано в ЕГРН, то для получения копий документов-оснований возникновения прав нужно обращаться в те органы, которые эти документы выдавали. Это может быть нотариус, заверивший сделку; орган государственной власти или местного самоуправления; суд, в котором вынесено судебное решение о праве собственности.

 

Начальник отдела ведения ЕГРН

Управления Росреестра по Ульяновской области                                                                         

О.Ш. Закирова

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78