Выдержки из книги отзывов литературного музея «Энциклопедия российской жизни писателя-подвижника, ученого, общественного деятеля, краеведа Н.В. Нарышкина»


Получили огромное удовольствие от посещения музея «Энциклопедии российской жизни» Н.В. Нарышкина. Дело нужное и полезное. Таким людям, как Николай Васильевич, надо поклоняться при жизни. Хорошо, что есть в России такие люди, подвижники, которые своим творчеством объединяют народ. На них держится Россия.

Молодое поколение, изучая творчество Николая Васильевича Нарышкина, перенимает ростки любви, добра, милосердия к родному краю, родителям.

Николай Васильевич глубоко понимает жизнь. Он открыто выражает свои мысли и мнения. Во всех его произведениях главенствует тема любви, потребность мира в ней. А ещё – патриотизм, человеколюбие, толерантность к людям разных национальностей. Он пишет о каждом народе с любовью, уважением и почтением.

Спасибо создателем музея за собранные материалы о таком удивительном человеке.

Шигарёва И.Ф.,

 руководитель Астрадамовский пищекомбинат ООО «Чеботаевка»

 

 

Посетив музей «Энциклопедии российской жизни» получила огромное впечатление. Каждая книга Николая Васильевича Нарышкина – признание любви к Родине, земле. Его произведения наполнены этой любовью, передаёт её благодарную скромность и правду.

Читая произведения Н.В. Нарышкина, дети учатся видеть красоту Посурского края, изучают его историю, вместе с писателем верят в светлое будущее великой России.

Искренняя благодарность и признательность за огромный вклад в развитие краеведения, культуры и литературы Николаю Васильевичу Нарышкину. Мы гордимся тем, что мы сельские  жители-земляки Николая Васильевича Нарышкина!

Телегина Р.В.,

заведующий ГУЗ Сурская ЦРБ филиалом Астрадамовская РБ

 

 

Побывав в музее «Энциклопедии российской жизни» Н.В. Нарышкина, понимаешь музей - это память человечества. Память - основа совести и нравственности, память – одна из основ поэзии, эстетического понимания культурных ценностей. Хранить память – это нравственный долг перед самим собой и перед потомками. Музей Николая Васильевича Нарышкина - кладовая памятников человеческой культуры.

Мы гордимся, что являемся земляками замечательного человека, пропагандиста –Н.В.Нарышкина. Родившийся в старинном селе Кадышеве в простой крестьянской семье, он стал для людей духовным пастырем, хранителем истории, устоев крестьянского быта и воспевателем красоты родной природы и простых тружеников.

Великое слово, которое несут в себе произведения Н.В. Нарышкина, обязательно даст благодатные всходы и останется в сознании поклонников его таланта, особенно подрастающего поколения, воспитывая в нём патриотическое и уважительное отношение к родному краю и к Родине в целом.

Желаем организаторам музея, экскурсоводам здоровья, добра, уважаемому Николаю Васильевичу - благотворного долголетия!

Плечов А.В.,

Начальник 62 ПЧ 1 отряда Управления ППС ОГКУ

«Служба ГЗ и ПБ Ульяновской области»

  

Музей «Энциклопедии российской жизни» Н.В. Нарышкина замечательный! Он достоин внимания всех гостей. Очень нам понравилась сама концепция музея, когда экспонаты находятся в открытом доступе, и ребята, ученики школы, имеют возможность познакомиться с таким талантливым писателем, как Н.В. Нарышкин. Как было бы хорошо, если бы в каждой школе были такие музеи. Детям необходимо знать таких людей!!!

Спасибо организаторам музея за интересные факты представленные на стендах. Спасибо за экскурсию. Спасибо за труд, было очень интересно!

Казакова С.А.,

начальник филиала ФГУП «Почта России»

 

Хочется выразить благодарность Администрации МОУ СШ с. Астрадамовка за интересную экскурсию, которая прошла в музеи Н.В. Нарышкина «Энциклопедия российской жизни». Поразило то, что по оформлению, обилию экспонатов, материалу, он не уступает музеям, созданным профессионалами.

Экскурсоводы познакомили с жизнью и творчеством Николая Васильевича Нарышкина. Судьба писателя - типичная судьба талантливого русского человека, желающего принести пользу Родине. Только из такой среды могут вырасти герои Нарышкина, потому что люди, открывшие музей, сами являются неординарными личностями, позитивные, умные, энергичные.

Желаем, чтобы как можно больше детей посетило этот уникальный центр. Они получат возможность познакомиться с творчеством писателя-земляка, узнать историю своего края на примере жизни человека, живущего рядом.

Саушкина О.А.,

врач общей практики ГУЗ Сурская ЦРБ филиал Астрадамовская РБ

 

Уважаемые  Светлана Евгеньевна и коллектив школы!

      Сердечно благодарим  Вас за посещение  музея «Энциклопедия российской жизни    Н.В. Нарышкина».

      Ваш музей  сумел собрать  и сохранить уникальные предметы  о жизни и творчестве  Н.В. Нарышкина. Музей превратился в культурный центр не только села Астрадамовка, но и всего Поволжья. Огромная работа, которую вы проводите в стенах музея  по пропаганде творчества писателя - земляка  снискала большое уважение  к вам всех жителей Сурского района. Вы сумели создать  интересные экспозиции  о жизни паломника русского духа, который мотивирует учащихся на хорошую отличную учебу. Ваш музей уже много лет радует всех нас теплыми встречами, великолепными мероприятиями, проходящими  на очень высоком уровне. Желаем хранителям национального достояния крепкого здоровья, неиссякаемой энергии,  благополучия  и процветания, успехов во всех ваших начинаниях.

 

Студенты  факультета физической культуры и реабилитации

УлГУ

 

Дорогой Николай Васильевич! Уважаемые педагоги, ребята!

Позвольте вас поблагодарить за ваш труд, кропотливый, интересный, результативный! Вы создали уникальный музей, продолжаете его развивать, соединяя прошлое и будущее, искусство с публицистикой, эстетику с гражданственностью.

Музей «Энциклопедия Российской жизни» Н. В. Нарышкина — это не только копилка фактов о жизни писателя родного края, это наши общие корни, истоки, история давно минувших дней, летопись современной жизни, живое, искренне выражение чувств отдельно взятого человека  и вместе с тем многих земляков, а может быть, всего неравнодушного  к судьбе страны, к традициям народа российского сообщества, которое связало здесь, в музее, людей разных культур и сословий.

Всё привлекает в музее: экспозиции, экспонаты, их оформление, увлекательный рассказ экскурсоводов, живое общение с учащимися, которые с детской непосредственностью, некоторой сельской застенчивостью, но горделиво рассказывают об интересных встречах с Н.В.Нарышкиным, о знаменитостях, посетивших музей, о красотах природы, гимн которой посвятил Н.В.Нарышкин в своих произведениях.

Работа в музее проводится огромная, потому он никогда не угаснет, будет жить, привлекая к себе и праздных путешественников, и людей, ищущих ответы на важные для себя вопросы.

Михайлова И.Ф.,

Глава администрации МО «Чеботаевское сельское поселение»

 

Что за чудо, уникум в сельской глубинке- музей с многообещающим названием «Энциклопедия Российской Жизни»! Оно действительно соответствует своему толкованию. Все сферы, отрасли российской жизни в своём развитии нашли здесь отражение, только более ярко, иллюстративно! Так много могут почерпнуть взрослые и дети для себя, посетив этот музей, изучив его экспонаты, среди которых бесценные книги, фотографии, отзывы, газеты и журналы, многочисленные подарки. Люди разных национальностей найдут интересное о своей культуре и выявят общие нетленные ценности, как-то семья, отношение к труду, стремление к знаниям, любовь к отечеству, к природе, уважение к старшим.

Весь собранный в музее материал свидетельствует об огромном вкладе, внесенном Н. В. Нарышкиным в процветание науки, культуры, в формирование гражданского самосознания всего российского народа.

Также хочется сказать о людях, которые встретили нас в этой уютной, красивой, современной школе. Педагоги — это настоящие Учителя. Именно они смогут воспитать достойную смену, потому что они профессионалы, потому что они люди с  неравнодушными сердцами и пытливыми умами. Их воспитанники поразили своим кругозором, интеллектом, общительностью, творческими способностями.

Всем: дорогому писателю, коллективу школы, учащимся — желаем долгих интересных лет, процветания, добра.

Рушкин А. Г.,

Заслуженный тренер России

 

Выражаем благодарность администрации школы МОУ СШ с.Астрадамовка, педагогам и ребятам за тёплый приём и проведение экскурсий по  вашим многочисленным прекрасным музеям. Ваша школа великолепна, нам очень у вас понравилось, хочется чаще посещать такие места!

Музей Н.В. Нарышкина насыщен большим количеством разного материала: картины, книги, подарки, газеты, грамоты, фотографии, целые стенды. Всё это даёт полное представление о Человеке, ради которого был создан музей!

Спасибо за то, что есть такие люди, которые радуют своим присутствием, за то, что нашли в своём сердце место для нас, людей из деревенских глубинок. Молодому поколению очень интересно общение с Вами, даже через Ваши произведения. Спасибо за тёплый приём, за встречу, которая нас сблизила, объединила и ещё больше вдохновила на добрые дела!

Учащиеся Чеботаевской средней школы

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78