АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ муниципального бюджетного учреждения культуры Сурский районный историко-краеведческий музей по предоставлению муниципальной услуги « Обеспечение доступа населения к музейным предметам и музейным коллекциям»

                                                                                                                                

                                                                                                              Утвержден

Приказом МБУК Сурский РИКМ

№ 12 от 07.12 2016г

 

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ


муниципального бюджетного учреждения культуры

  Сурский районный историко-краеведческий музей
 по предоставлению муниципальной услуги  

 « Обеспечение доступа населения к музейным предметам и музейным коллекциям»


1. Общие положения

 

1.1  Наименование муниципальной услуги.

Обеспечение доступа населения к музейным предметам и музейным коллекциям.

 

1.2 Наименование организации, предоставляющей муниципальные услуги                                          

Исполнителем муниципальной услуги является Муниципальное бюджетное учреждение  культуры Сурский районный историко-краеведческий музей.

 

Музей находится по адресу: 433240 Ульяновская область , Сурский район, р.п. Сурское, улица Советская дом 86;

Справочные телефоны – 8(84242)21400
Электронный адрес: e-mail:
surskoemuseum@mail.ru;
Режим работы с посетителями:
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – с 08:00 – 17:00

Обед – с 12:00-13:00
Воскресенье – 10:00 – 14:00 без перерыва
Выходной день – суббота
Санитарный день - последний день каждого месяца
В день, предшествующий не рабочему праздничному дню, установленному статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, график работы изменяется – продолжительность рабочего дня уменьшается на один час.
 1.3 Нормативные правовые акты, непосредственно - регулирующие представление муниципальной услуги.

а) Административный регламент предоставления муниципальной услуги (далее –Регламент)               « Обеспечение доступа населения к музейным предметам и музейным коллекциям» разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в целях повышения качества предоставления муниципальной услуги и устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги.

б) Конституция Российской Федерации;
в) Гражданский кодекс Российской Федерации;
г) Федеральный закон от 26.05.1996 № 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации";
 д) Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";

е) Закон Ульяновской области от02февраля 2005года № 006-ЗЩ « О музеях Ульяновской области»;

ж) Постановление Правительства Ульяновской области от 28 апреля 2009 года № 183-П «Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставлении государственных услуг)»;

з) Уставом муниципального бюджетного учреждения культуры Сурский районный историко-краеведческий музей, утвержденный Постановлением администрации муниципального образования «Сурский район Ульяновской области  от 13.05.2011г № 205П-А;

Методические рекомендации по разработке административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг;
и) иные действующие нормативные правовые акты Российской Федерации

Муниципальная услуга предоставляется в течение календарного года на основании Устава учреждения и планов деятельности Музея.

1.4 Описание результатов предоставления муниципальной услуги:

Результатом предоставления муниципальной услуги является:
- обеспечение доступа к музейным предметам и музейным коллекциям;
- организация экскурсионного обслуживания;
- организация и создание выставок и экспозиций.

- проведение музейных анимационных, интерактивных программ, мастер-классов;

-- предоставление информации по истории и краеведению, оказание методической помощи, консультации по вопросам профиля Музея.

Конечным результатом является знакомство с природой и историей Промзинско-Сурского края посредством экспозицией и выставок, на которых представлены экспонаты, хранящиеся в фондах музея.

Каждому заявителю в экспозиционных залах предоставляется право производить фото - и видеосъемку, за исключением случаев, когда это обусловлено защитой авторских прав или иными соглашениями с третьими лицами.
Продолжительность экскурсии:
- для совершеннолетних посетителей - не менее 45 минут;
- для несовершеннолетних - не более 30-45 минут.
Результатом административного действия является получение посетителями  достоверной и исчерпывающей информации по теме экскурсии, лекции, занятия.
О проведенной экскурсии сотрудник Музея вносит запись в журнал регистрации учета индивидуальных и экскурсионных посещений.

1.5. Потенциальные потребители муниципальных услуг:

Заявителями на предоставление муниципальной услуги являются физические лица, независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии, юридические лица независимо от их формы собственности, а так же лица, имеющие право в соответствии с законодательством выступать от их имени.

 

 

 

         2.Требования к предоставлению муниципальной услуги:

 

2.1. Порядок информирования о правилах предоставления муниципальной услуги:

Информация о муниципальной услуге, процедуре ее предоставления представляется:
- непосредственно специалистами Музея;
- с использованием средств телефонной связи и электронного информирования;
- посредством размещения на официальном сайте муниципального образования « Сурский район» раздел» Культура»;
- публикации в средствах массовой информации;
- на информационных стендах размещенных непосредственно в помещении Музея, уличных информационных стендах.

2.1.1.Информация о порядке предоставления муниципальной услуги размещается на информационном стенде музея, при личном обращении по телефону, в письменном виде по почте, по электронным каналам связи.

На информационных стендах размещается следующая обязательная информация:
- режим работы Музея;
- информация о процедуре исполнения муниципальной услуги;
- номера телефонов, факсов, адрес электронной почты учреждения;
- книга отзывов.
2.1.2 Для получения информации о муниципальной услуге, процедуре ее предоставления, ходе предоставления муниципальной услуги заинтересованные лица вправе обращаться:
- в устной форме лично или по телефону к специалистам Музея, участвующим в предоставлении муниципальной услуги;
- в письменной форме лично или почтой в адрес Музея;
- в письменной форме по адресу электронной почты Музея (
surskoemuseum@mail.ru).
2.1.3 Информирование заявителей проводится в личной, устной и письменной формах.
При ответах на телефонные звонки и обращения заявителей лично в приемные часы специалисты, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании муниципального учреждения, в которое поступил звонок, и фамилии специалиста, принявшего телефонный звонок. Ответственный сотрудник музея обязан принять  все необходимые для дачи полного и оперативного ответа  на заданные вопросы.
2.1.4 Устное информирование обратившегося лица осуществляется не более 15 минут.
В случае если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист, осуществляющий устное информирование, предлагает направить обращение о предоставлении письменной информации по вопросам предоставления муниципальной услуги, либо назначает другое удобное для заинтересованного лица время для устного информирования.
2.1.5 Письменное информирование по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляется при получении обращения заинтересованного лица о предоставлении письменной информации по вопросам предоставления муниципальной услуги.
Ответ на обращение дается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения в Музей.
Письменный ответ на обращение, содержащий фамилию, имя, отчество и номер телефона исполнителя, подписывается директором Музея либо уполномоченным им лицом и направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.
В случае если в обращении о предоставлении письменной информации не указаны фамилия заинтересованного лица, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

2.1.6 Специалисты, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, ответственные за рассмотрение обращения, обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, готовят письменный ответ по существу поставленных вопросов.

2.1.7 Основными требованиями к информированию является достоверность и полнота представляемой информации, четкость и в изложении информации, наглядность форм предоставляемой информации, оперативность, удобство и доступность получения информации.

2.1.8 Если информация о порядке представления муниципальной услуги, полученная в музее, не удовлетворяет посетителя, то он в письменном виде может обратиться в отдел по делам культуры и организации досуга населения администрации МО « Сурский район». В случае недоразумений в процессе предоставления муниципальной услуги посетитель вправе обратится к должностному лицу - директору музея или его заместителю или предусматривается возможность приема по предварительной записи, которая производится в этот же день.

2.2 Сроки предоставления муниципальные услуги

2.2.1 Срок предоставления муниципальной услуги по предварительной заявке происходит в заказанное время;

2.2.2. При непосредственном обращении в музей на оказание муниципальной услуги по заявке или без заявки услуга предоставляется моментально;

2.3 Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги

2.3.1 Основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги является:

- закрытие музея;

-в случае чрезвычайных или непредвидимых ситуаций (отключение электричество, пожарная опасность и др.)

- в случае несоблюдения требований пропускного режима в музей (отказ сдачи от верхней одежды и крупногабаритных сумок и т.д.).

2.4Требования к местам предоставления муниципальной услуги

2.4.1. Музей размещается в специально предназначенном  здании, доступном для населения.

2.4.2. Состояние здания, в котором находится музей не должно быть в аварийном состоянии.

2.4.3. Здание музея подключено к системам централизованного отопления.

2.4.4.  Внутри музея располагается информационный стенд, на котором размещена информация по предоставлению муниципальной услуги.

2.4.5  Залы, где располагаются постоянные экспозиции и выставки оборудованы стульями для отдыха посетителей.

2.5 Информация о передаче необходимых для получения муниципальной услуги документов.

Для получения муниципальной услуги посетители обязаны приобрести входные билеты  или предоставить удостоверение, подтверждающее возможность льготного посещения.

2.6 Требования к порядку предоставления муниципальной услуги

 2.6.1 Предоставление муниципальной услуги на платной основе осуществляется на основании Постановления администрации МО «Сурский район» от 14 июня 2011г №283-П-А Об утверждении Перечня и стоимости платных услуг, оказываемых муниципальными бюджетными учреждениями ;

2.6.2 Предоставление муниципальной услуги на бесплатной основе осуществляется на основании Приказа департамента культуры и архивного дела Ульяновской области « О льготном посещении» и при предоставлении удостоверения, дающего право на льготное посещение.

 

3.Порядок и формы контроля за предоставлением муниципальной услуги

         

3.1 Текущий контроль осуществляет директор.

3.2 Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной  услуги включает в себя : проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителя, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на его обращение.

3.3 Проверки могут быть плановыми (ежемесячно) и внеплановыми, в том числе по конкретному обращению заявителя.

3.5Результаты проверки оформляются в виде докладной записки и приказа по музею об устранению отмеченных недостатков.

3.6. В музее имеется книга «Отзывов и предложений» где посетитель может сделать запись об его отношении к исполнению муниципальной услуги данной организацией.

3.7 В музее проводятся опросы посетителей по степени удовлетворенности качеством и доступностью предоставления предлагаемых услуг (не реже одного раза в год в виде анкетирования).

 

4. Порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц и решений,     принимаемых при исполнении муниципальной услуги.

 

4.1 Заявитель может обратиться с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц в ходе предоставления муниципальной услуги на основании настоящего Регламента ( далее-жалоба) устно или письменно:

-на действия (бездействия) сотрудника музея может обратиться к директору музея;

-на действия (бездействия) сотрудника музея может обратиться в вышестоящий орган – в отдел  по делам культуры и организации досуга населения администрации МО « Сурский район»;

-на действия (бездействия) должностных лиц  в отделе  по делам культуры и организации досуга населения администрации МО « Сурский район» - Главе администрации МО                       « Сурский район»;

4.2 В письменной жалобе указываются:

полное наименование музея, полное наименование заявителя (учреждения, либо фамилия, имя, отчество), его почтовый  адрес, предмет жалобы, подпись и дата.

4.3 Жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 календарных дней со дня регистрации.

4.4 Поступившая в музей жалоба регистрируется сотрудником, в установленном порядке в день поступления и направляется на рассмотрение директору музея.

4.5 Директор музея:

 обеспечивает объективное, всестороннее и своеобразное рассмотрение жалобы в том числе в случае необходимости, с участием заявителя;

 по результатам рассмотрения жалобы принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав по предоставлению муниципальной услуги и дает письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов.

4.6  Ответ на жалобу подписывается директором музея.

4.7 Ответ на жалобу не дается, если:

 -в письменной жалобе не указаны сведения, приведенные в пункте 4.2 настоящего Регламента;

-в письменной жалобе содержатся оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица, членов его семьи. Заявителю, направившему жалобу, письменно сообщается о недопустимости злоупотребления правом;

- текст письменной жалобы не поддается прочтению, о чем письменно сообщается заявителю.

4.8 Обращение заявителя считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, приняты необходимые меры и дан письменный ответ (в пределах компетенции) по существу всех поставленных в обращении вопросов.

4.9 Если заявитель не удовлетворен решением, принятым входе рассмотрения жалобы, если решение не было принято, жалоба может быть подана в   отдел  по делам культуры и организации досуга населения администрации МО « Сурский район» - Главе администрации МО « Сурский район» по адресу: 433240 р.п. Сурское, улица Советская, дом 60а (884242) 21476.

5.0 В случае, если заявитель не удовлетворен результатами рассмотрения жалоб в инстанциях, указанных в пункте 4.9  Настоящего Регламента, они могут обжаловать принятое решение в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78