Пресс-релиз 1 марта вместе со всей страной Ульяновскаяобласть встречает прокатфильма «Со дна вершины»

 

 

 

 Со дна вершины» - картина о жизни и судьбе двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира, горнолыжника Алексея Мошкина (в фильме – Алексей Царёв) - выходит в преддверии зимних Параолимпийских игр в корейском Пхёнчхане.

Важные сцены фильма, в том числе - на борту теплохода «Герой Юрий Эм» были сняты в Ульяновске в 2015-м году. Главной причиной того, что съёмки проходили  именно в нашем городе, была красота природы и Волги. В картине задействованы известные актёры российского кино – обладатели приза за лучшую мужскую роль Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души», народный артист РоссииСергей Никоненко и заслуженный артист России Сергей Пускепалис, гостья кинофестиваля Нонна Гришаева,Владимир Вдовиченков, Ирина Розанова, Павел Шевандо, Ксения Кузнецова. В массовых сценах снялись – ульяновские актёры и студенты.

Лента – не биографический, а игровой фильм. «Мне ничего не приходится исправлять, когда материал уже отснят, - говорил на съёмках Алексей, - участвовать меня никто не уговаривал, это прекрасный позитивный фильм».  «Думаю, наша картина поможет ответить на важный вопрос: «а я бы так смог?» – пояснил продюсер картины Руслан Витрянюк.

Витрянюк, 44-летний уроженец Ульяновска - талантливый продюсер, член Российской Гильдии продюсеров, российский и американский актёррежиссёр, дружит с Анни Жирардо, Пьером Ришаром, Орландо Блумом, СкарлетЙохансон, Стасом Наминым.Когда он пригласил на просмотр «Со дна вершины» президента России – Владимира Владимировича Путина, тот сказал: «Мы с вами посмотрим этот фильм с удовольствием».

Вторыми, после президента зрителями «Со дна вершины» сталиульяновцы. Предпоказфильма состоялся в Ульяновске в августе 2017 года, на I Фестивале национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ. Уже в 2018-м году фильм был показан спортсменам - футболистам ульяновской «Волги» и её тренеру Сергею Седышеву.

«Считаю, что это хороший пример для молодых спортсменов. Невзирая на неудачи, идти до конца и никогда не падать духом. Здорово, что появилось много новых фильмов о спорте, о личностях», - сказал после просмотра зам. Председателя правительства области Сергей Кузьмин.

 

Справка

Алексей Мошкин – подающий большие надежды спортсмен из Междуреченска Кемеровской области, в 1986 г. попал  под поезд и лишился обеих ног. 14 летний(!) спортсмен  не бросил спорт: стирая в кровь ноги, тренировался на протезах, освоил велосипед, и вновь вышел покорять горные склоны. Упорство юноши было вознаграждено; его заметили тренеры, и в 1994 г. включили в паралимпийскую сборную России. Он выиграл «золото» в горных  лыжах  и «бронзу» -  в слаломе-гиганте. В 1998г. Алексей, продолжая бороться с судьбой, уже в японском Нагано вновь победил в слаломе-гиганте, и стал двукратным чемпионом. А в 2002 – уже в американском Солт-Лэйк-Сити, Алексей Мошкин снова взял «бронзу» в слаломе. За спортивный и человеческий подвиг он был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и орденом «Дружбы народов», пройдя тяжёлый путь от перспективного юноши-спортсмена, через беспросветную инвалидность до «легенды мирового спорта».

«Со дна вершины» - фильм о преодолении сложных жизненных ситуаций, о спорте, о воспитании характераи о том, что помогает в испытаниях: любви, дружбе и надежде, вере в свои силы и мужестве. 

 

Областное государственное учреждение культуры «УльяновскКинофонд»

                                          432027, г.Ульяновск,   ул. Радищева, 148

тел./факс 46-45-75

e-mail:lumierekino@yandex.ru

www.ul-cinema.ru

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78