Проблемное поле субъектов малого и среднего предпринимательства на расширенном аппаратном совещании

  

25 апреля в зале заседаний администрации района состоялось расширенное аппаратное совещание при главе администрации муниципального образования «Сурский район». В  рамках аппаратного  совещания рассмотрены вопросы  о существующих проблемах и путях их решения  во взаимоотношениях органов местного самоуправления муниципального образования «Сурский район», институтов гражданского общества и бизнес-сообщества в лице  общественных объединений предпринимателей, объектов предпринимательской деятельности, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории МО «Сурский район», а также о формировании нового состава Общественной палаты муниципального образования «Сурский район» и разработке положения о деятельности Общественной палаты.

         Рассмотрен вопрос   о деятельности управления по экономическому развитию и размещению муниципальных заказов в 4-х направлениях:

- распределение субсидий (грантов) начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства  на открытие  собственного дела,

 розничный рынок,

 защита прав потребителей,

 консультирование по вопросам  предпринимательства.

Важно, чтобы все изложенные пункты 4 направлений активно применялись субъектами бизнес-среды, что будет свидетельством их экономической активности, высокого уровня правосознания, что в свою очередь, позволит исключить коррупциогенные факторы.

Коррупция оказывает воздействие на менталитет граждан, порождая в обществе правовой нигилизм и снижая роль права как универсального общественного регулятора общественных отношений. Отрицательные последствия коррупции проявляются в снижении конкуренции и монополизации целых отраслей, формировании теневого бизнеса, нецелевом и неэффективном расходовании бюджетных средств.

На районном уровне коррупция может приводить к снижению инвестиционной привлекательности, снижению размера поступлений в районный бюджет, выборочности при распределении ресурсов, злоупотреблению должностным положением и т.п.

В этой связи особую важность в противодействии коррупции приобретают меры, направленные на стимулирование общественного контроля за деятельностью властных органов, поиск и выявление зон коррупционного риска в деятельности органов и организаций, получающих финансирование из бюджетов всех уровней, активная социальная реклама антикоррупционной направленности, повышение качества антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, регулярное проведение мониторинга уровня коррупции, обеспечение участия средств массовой информации в освещении темы коррупции и противодействия ей и другие. За первый квартал 2017 года было оказано 5 консультативных услуг по защите прав потребителей.

На аппаратном совещании рассмотрены результаты проведённого анкетирования среди субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросу наличия проблем и препятствий, которые существуют в сфере ведения бизнеса в Сурском районе.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78