Тезисы по организации работы по снижению неформальной занятости на 27.04.2017 года по МО «Сурский район».

 

      Действительно, проблема «серой» зарплаты и неформальной занятости – одна из самых острых и актуальных для всех регионов. 

     Многие люди вынуждены работать не официально, получая основную часть зарплаты в конверте, не имея никаких социальных гарантий. В такие условия ставят работников руководители предприятий, но и сами сотрудники нередко поддерживают такой подход к «экономии» предприятия на налогах и выплатах в социальные фонды. В итоге, граждане теряют абсолютно все меры социальной поддержки. А бюджет недополучает средства на социальные нужды, на строительство и содержание всей инфраструктуры.

1.  С 2015 года в районе создана комиссия  по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы, утвержденная Главой администрации, а  также разработано Положение о комиссии. На 2017 год  утвержден План  работы комиссии по снижению  неформальной занятости  и легализации «теневой» заработной платы по   МО «Сурский район».

    В плане, в частности, содержатся такие пункты, как выявление хозяйствующих субъектов, использующих в своей деятельности схемы ухода от уплаты налога на доходы физических лиц; информирование хозяйствующих субъектов, применяющих «серые» схемы, об ответственности, предусмотренной законом за нарушения; проведение контрольно-надзорных мероприятий для выявления фактов неформальной занятости; проведение оперативно-профилактических мониторингов, направленных на предупреждение и пресечение административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности, где возможны нелегальные трудовые отношения и другие.

2. С начала текущего года проведено 19 мониторингов, из них 10 по Сурскому городскому поселению, 9- по сельским поселениям. Проведено совещание с Главами администраций поселений,  на котором поставлены задачи по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы и доведено задание до 31 декабря 2017 года.   По состоянию на 19.04.2017 года выявлено - 121 человек, заключены договора с  59 работниками. При плане 636 чел. выполнение составило 19%.

3. Горячая линия в администрации района проводится  еженедельно по средам. В СМИ регулярно публикуется информация о выплате заработной платы в конвертах, проводится  информационная работа – как для работников, так и для работодателей. О мерах ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства напоминали руководителям предприятий, а работникам - о негативных последствиях неофициального трудоустройства и о необходимости отстаивать свои законные права. Разработана Памятка по неформальной занятости для населения, которая размещена  на официальном сайте муниципального образования «Сурский район».

 

4. Анализ численности  ИП  проводится ежемесячно.

5. Правоохранительные органы принимают участие в мониторинге, проводимых администрацией района.

6. Совещания с руководителями предприятий и  ИП по вопросам  разъяснения трудового законодательства проводятся регулярно.

7. Информация также размещается на сайте администрации района.

 

 

         В Ульяновской области принято постановление Правительства            «О денежном вознаграждении граждан, оказавших содействие в раскрытии налоговых преступлений, установлении фактов совершения налоговых правонарушений, производстве по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов, а также в области законодательства о труде и об охране труда» (от 07 ноября 2014г. №504- П) в целях стимулирования граждан, которые бы помогали «вскрывать» факты сокрытия доходов, в том числе «конвертной» заработной платы. В данном механизме заявитель получит награждение в сумме 5 000 рублей в том случае, если по результатам проверки налоговой будет экономический эффект, а налоговая проверка затягивается на год. В этом есть «минус» – в люди не желают тратить на это время.

 

Проблемы:  

 

В ходе выявления и ликвидации неформальной занятости работников возникает ряд проблем:

- отсутствие полномочий сотрудников администраций районов проводить проверки субъектов бизнеса и координации трудовых отношений;

- ограничения, наложенные федеральным законом № 152-ФЗот 27.07.2006 «О персональных данных», препятствующие истребованию трудовых договоров;

- невозможность проникновения на территорию собственника, в случае его отказа в доступе на данную территорию (в т.ч. при инвентаризации владельцев имущества, сдающих площади в аренду);

- невозможность в момент предъявления трудового договора установить его законность либо фиктивность;

- недостаточно активная позиция органов контроля и надзора и правоохранительных органов;

-  низкий уровень правовой культуры работников;

-  недостаточно жесткие меры ответственности работодателей;

          Действующим законодательством органам власти регионального            и муниципального уровней не предоставлены полномочия на проведение контрольных мероприятий по выявлению фактов нарушения трудового законодательства, что существенно затрудняет работу по выявлению нелегальной занятости.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78