Порядка 300 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в мероприятиях седьмой Недели антикоррупционных инициатив

Порядка 300 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие  в мероприятиях седьмой Недели антикоррупционных инициатив

Напомним, тематическая пятидневка, посвящённая выявлению и устранению коррупционных проявлений в сфере образования, проходила               в Ульяновской области с 23 по 27 апреля 2018 года в соответствии с поручением Губернатора Сергея Морозова.

По информации профильного ведомства, в рамках данной недели было организовано около двух тысяч различных мероприятий. В частности, ключевыми событиями стали: совместное заседание региональной Детской общественной палаты и Молодёжного инициативного антикоррупционного центра при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области; «круглые столы» по темам: «Взаимодействие НКО и образовательных организаций в создании попечительского совета», «Общественный контроль закупочной деятельности в сфере образования». Кроме того, для студентов вузов и ссузов были презентованы проект «Молодёжь против коррупции – молодые молодым» и квест-игра «Улица разбитых коррупционеров».

Также в течение недели проводились конкурсы творческих работ «Творчество против коррупции», областные конкурсы на лучшее фото «Мир без коррупции» и видеороликов среди студентов среднего профессионального образования «Мы против коррупции». Для муниципальных образовательных учреждений была организована видеоконференция по готовности к экзаменационной кампании 2018 года «Мы – за честный ЕГЭ».

В УлГПУ имени И.Н.Ульянова в эти дни прошла Ежегодная научная студенческая конференция, в ходе которой были заслушаны доклады студентов по актуальным вопросам современного законодательства и практики его применения. Здесь же была проведена университетская суббота кафедры правоохранительной деятельности и противодействия коррупции.

Кроме того, в рамках пятидневки работала тематическая «горячая линия», и состоялся расширенный личный приём граждан по вопросам противодействия коррупции в сфере образования «Объединяем усилия».

«Одним из важных мероприятий антикоррупционной недели стало обсуждение совместно с педагогами и региональными экспертами проекта концепции антикоррупционного воспитания обучающихся. В ходе тематической встречи своё мнение высказали практикующие педагоги. Например, заместитель директора по социальной работе гимназии № 1 имени В.И.Ленина Любовь Посохина и учитель истории и обществознания средней школы № 27 Алла Пронина. Они поделились опытом духовно-нравственного воспитания школьников в своих образовательных учреждениях, а Алла Пронина рассказала о внедрении в школе её авторских элективных курсов                по антикоррупционному воспитанию подрастающего поколения. Безусловно, этот опыт очень ценен и будет учтён при доработке проекта концепции», - рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Отметим, проект концепции антикоррупционного воспитания обучающихся в Ульяновской области на 2018-2025 годы планируется рассмотреть и утвердить в рамках подведения итогов седьмой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» в мае текущего года          на специальной общерегиональной коллегии, посвящённой вопросам противодействия коррупции в сфере образования.

По словам Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина, особое внимание в течение профильной пятидневки было уделено вопросам повышения престижа отрасли образования и людей в ней работающих, а также созданию позитивного образа педагога.

«В Ульяновской области мы серьёзно занимаемся работой, направленной на предупреждение коррупции во всех социально-значимых сферах. Так,  в соответствии с поручением Губернатора Сергея Морозова в нашем регионе поддерживаются инициативы рядовых граждан в этой области. У нас проходит конкурс для некоммерческих организаций и для жителей региона. Каждый ульяновец может предложить свой антикоррупционный проект, защитить его и получить соответствующее вознаграждение, за счёт которого реализует его. Это уникальная форма работы для Российской Федерации, её больше нигде нет. В рамках профильной недели мы также сделали акцент на привлечение к участию в данной работе большего числа жителей Ульяновской области. Кроме того, в период пятидневки мы провели целую серию мероприятий, направленных на антикоррупционную пропаганду и просвещение в молодёжной среде», - подчеркнул Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

Также по информации Александра Яшина в данный период времени была проведена серьёзная работа, направленная на повышение эффективности противодействия коррупции в органах государственной и муниципальной власти. Так, в результате проведения повторной антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов, принятых в период с 01 сентября по 31 декабря 2017 года соответствующей проверке подвергнуто свыше 600 документов и в результате выявлено и устранено 10 коррупциогенных факторов. Также в указанный период в результате проведённого анализа установлена 101 зона коррупционного риска  в деятельности органов государственной и муниципальной власти. Работа по их устранению будет завершена до 01 июня 2018 года.

Отметим, реализуемая в Ульяновской области единая государственная политика в области противодействия коррупции осуществляется      в максимально открытом режиме. Информация о реализуемых мерах  в данном направлении доступна на сайтах anticorrupt–ul.ru, anticorrupt.ulgov.ru, а также сайтах органов государственной и муниципальной власти в разделах «Антикоррупционная деятельность». Кроме того, уточнить сведения можно по телефону: (8422) 58-52-71 (главный советник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов).

         Напомним, в регионе продолжает работу «горячая линия» Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина.

         Сведения о коррупционных проявлениях принимаются от граждан и организаций ежедневно по будням с 9.00 до 18.00 по телефонам: (8422) 58-52-74, 58-52-71, 58-52-76. Дополнительно все желающие могут сообщить необходимую информацию, используя электронную почту Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области: anticorrupt73@mail.ru.

         Кроме того, еженедельно по понедельникам по адресу: Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, кабинет №110 с 9.00 до 18.00 Уполномоченный           по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин проводит прием граждан по личным вопросам. Предварительная запись                      по телефону: (8422) 58-52-76.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78