Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.

В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года). Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время ее участниками являются 180 государств. Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых — вымогательство взяток.

Борьба с коррупцией и экономической преступностью является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры, и в, частности, прокуратуры Сурского района.

Надзорные мероприятия, направленные на выявление, пресечение правонарушений в рассматриваемой сфере, осуществляется прокуратурой района на постоянной основе.

К примеру, в 2017 году прокуратурой Сурского района выявлено 66 нарушения закона в сфере противодействия коррупции, в том числе 10 незаконных актов, содержащих коррупциогенные факторы, в органы местной власти и учреждения внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 19 лиц, возбуждено 1 дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ – привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в отношении директора МУП «Сурское». Постановлением мирового судьи на должностное лицо наложен административный штраф в размере 20 000 рублей.

Также активную позицию прокуратура района занимает в сфере профилактики коррупции.

Так, профилактика коррупции в том числе осуществляется путем применения антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов.

Прокурор в ходе осуществления своих полномочий в установленном Генеральной прокуратурой РФ порядке и согласно методике, определенной Правительством РФ, проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов, в том числе, органов местного самоуправления, их должностных лиц. В текущем году из 310 изученных проектов НПА органов местного самоуправления, в 28 – содержались коррупциогенные факторы.

Реализуя свои полномочия, при прокуроре района создана и действует межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции, на заседании которой обсуждаются наиболее значимые вопросы, в частности, результаты прокурорской проверки исполнения бюджетного законодательства, законодательства о противодействии коррупции при использовании средств бюджетов, о состоянии законности в сфере размещения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, исполнение Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147.

Также сотрудники прокуратуры принимают участие в проводимых администрацией МО «Сурский район» семинарах, в работе Общественного Совета по профилактике коррупции, выступают в средствах массовой информации.

Несмотря на принимаемые прокуратурой района меры, победить такое зло, как коррупция без участия гражданского общества в целом, и каждого гражданина в частности, нельзя.

И.о. прокурора Сурского района

младший советник юстиции А.А. Брыкин

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78