Одним из эффективных показателей работы любого муниципального образования является деятельность органов местного самоуправления по противодействию коррупции, в том числе по исключению коррупциогенных факторов из проектов нормативных правовых актов.

Понятия  «противодействие коррупции», «борьба с коррупцией» сегодня у всех на слуху.

 Одним из эффективных показателей работы любого муниципального образования является деятельность органов местного самоуправления по противодействию коррупции, в том числе по исключению коррупциогенных факторов из проектов  нормативных правовых актов.

 Достижению этой цели     может послужить  непосредственное вовлечение в этот процесс населения.

По мнению ряда исследователей, занимающихся данной проблематикой, общественная экспертиза законодательства способна существенным образом снизить его коррупциогенность

 Что бы подвергать как можно более широкому общественному обсуждению проекты муниципальных нормативных правовых актов   они публикуются  на официальном  сайте администрации муниципального образования «Сурский район» с указанием срока  принятия предложений и замечаний по проекту.

Общественная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов с одной стороны,  представляет собой форму общественного контроля за деятельностью органов власти и организаций, выполняющих публичные функции, а, следовательно, и форму участия граждан в управлении делами государства. С другой стороны, общественная экспертиза, будучи способом широкого вовлечения представителей общественности в процесс принятия общественно-значимых решений, может существенно улучшить качество принимаемых актов не столько с точки зрения юридической техники, сколько с позиций эффективности их будущей реализации, адекватности общественным отношениям, соответствия ожиданиям и потребностям общества.
      Проведение общественной экспертизы  позволит обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений и органов местного самоуправления.

 По результатам независимой общественной экспертизы должно быть  составлено заключение  в котором указаны выявленные в проекте нормативного правового акта коррупциогенные факторы и предложены способы их устранения, а так же иные предложения.

Заключение по результатам общественной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления в тридцатидневный срок со дня его получения.

По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим  общественную экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствуют предложения о способе изменения проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78