В Ульяновской области борьбу с коррупцией выделили в приоритетное направление в межведомственном взаимодействии органов власти и прокуратуры

В Ульяновской области борьбу с коррупцией выделили

в приоритетное направление в межведомственном взаимодействии органов власти и прокуратуры

 

         Об этом Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил                  9 февраля 2017 года в ходе заседания коллегии прокуратуры Ульяновской области, посвященной итогам деятельности ведомства в 2016 году.

         В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор Владимир Козин, Губернатор Сергей Морозов, Председатель регионального Правительства Александр Смекалин, заместитель председателя Законодательного Собрания Валерий Малышев, а также прокурор области Сергей Хуртин и личный состав прокуратуры.

         В ходе своего выступления глава региона Сергей Морозов отметил успешные результаты совместной деятельности по снижению давления на предпринимателей и призвал вести активную работу в этом направлении.

         По информации прокуратуры Ульяновской области, в 2016 году выявлено более 1,1 тыс. нарушений, связанных с незаконным нормотворчеством, неправомерным вмешательством в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По результатам реализованных актов реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 220 должностных лиц, возбуждено девять уголовных дел.

         Также Сергей Морозов отметил важность надзора над соблюдением экологического законодательства.

         «Одним из важнейших направлений, на которых нам нужно сосредоточиться в самое ближайшее время, является утилизация отходов производства и потребления. Мы готовы оказать прокуратуре всю необходимую поддержку в этой работе, в том числе по контролю над деятельностью исполнительных органов власти в этой сфере», - сказал Сергей Морозов.

         В ходе выступления глава региона выделил приоритетные направления, по которым в 2017 году необходимо усилить взаимодействие органов исполнительной власти и прокуратуры Ульяновской области. Среди них – обеспечение безопасности детей и подростков, противодействие терроризму и экстремизму, борьба с коррупцией, нарушения законодательства в строительной отрасли, а также системе ЖКХ.

         Напомним, в регионе проводится системная работа по противодействию коррупции. В 2009 году по предложению главы региона Законодательное Собрание учредило специализированную государственную должность – Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области. С 2009 года во всех муниципальных образованиях Ульяновской области и исполнительных органах государственной власти действуют общественные советы, комиссии и рабочие группы по профилактике коррупции. В составе данных формирований преобладают представители институтов гражданского общества, научных и образовательных организаций, политических партий. Общая численность граждан принимающих на постоянной основе участие в работе данных формирований составляет более 800 человек.   Также во всех населенных пунктах региона работают общественные представители Уполномоченного по противодействию коррупции. Сегодня это уже более 500 человек.

Кроме того, в УлГПУ имени И.Н. Ульянова создана и успешно действует учебная кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции, а при региональной  Палате справедливости и общественного контроля – базовая кафедра теории и практики антикоррупционной деятельности. В Ульяновской области реализуются уникальные для Российской Федерации антикоррупционные проекты «Антикоррупционная почта» и «Анимированная антикоррупционная карта», успешно функционирует Молодежный инициативный антикоррупционный центр, проводятся «Недели антикоррупционных инициатив», «Недели права и общественного контроля», во всех вузах работают студенческие антикоррупционные комиссии а при Совете ректоров вузов региона создана Межвузовская комиссия по противодействию коррупции.  

         Также в соответствии с поручениями Губернатора Сергея Морозова в регионе активно совершенствуются формы, а также внедряются новые методы борьбы с коррупцией. С 2016 года в муниципальных образованиях организована работа по созданию и организации работы общественных антикоррупционных приемных. В 2017 году планируется создание контакт-центра Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в социальной сети «ВКонтакте», а Молодежным инициативным антикоррупционным центром при Уполномоченном планируется внедрение специального мобильного приложения «Коррупции-НЕТ!» с помощью  которого студенческая молодежь сможет оперативно получить  правовую помощь и сообщать о фактах проявления коррупции в вузах.

         В регионе действует «горячая линия» Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина. По ней жители Ульяновской области ежедневно по будням с 9.00 до 18.00 по телефонам: 8 (8422) 58-52-71, 58-52-74 могут сообщать сведения о коррупционных проявлениях в деятельности органов государственной и муниципальной власти и подведомственных им учреждениях и их должностных лиц.

         В 2016 году в Ульяновской области разработан типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам государственной и муниципальной власти, в который включен раздел, устанавливающий  правила их поведения в сфере планирования и осуществления закупок, Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области, а в практику работы вузов внедряются такие уникальные документы  как  Кодекс этики ульяновского студента и Клятва Чести и достоинства ульяновского студента.

            В настоящее время  готовятся к утверждению Концепция антикоррупционного воспитания обучающихся в Ульяновской области и учебного курса «Антикоррупционная культура педагога».

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78