По поручению Врио Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области разрабатывается Концепция антикоррупционного воспитания


Данный документ будет подготовлен до 1 января 2017 года.

Разработать концепцию поручил Врио Губернатора Сергей Морозов. Концепция будет внедрена в практику работы образовательных организаций в рамках исполнения в регионе Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы и областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы.
Разработкой Концепции по антикоррупционному воспитанию в Ульяновской области займётся Центр образования и системных инноваций. В настоящее время создана рабочая группа, которая уже начала эту работу. По словам первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, планируется, что данная концепция охватит все ступени образования. «Этот документ позволит, в первую очередь, заложить с самого раннего возраста у ребят правильное мнение о коррупционном поведении, как о поведении, неприемлемом ни при каких условиях. Мы ожидаем, что нам удастся воспитать в них настоящих граждан своей страны, обладающих необходимыми знаниями о своих гражданских правах и обязанностях, способных применять эти знания в повседневной жизни, а также сформировать в них личность, которая будет наделена знаниями об опасности, которую представляет собой коррупция», - пояснила Екатерина Уба.
         Одним из инициаторов создания данной концепции стал Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, который неоднократно подчёркивал, что важной составляющей в противодействии коррупции является система образования. «Сегодня коррупция представляет собой угрозу национальной безопасности и является одним из самых серьёзных препятствий в экономическом и политическом развитии, как региона, так и страны в целом. Поэтому в нашем регионе такое большое внимание уделяется именно антикоррупционному образованию. Воспитательная работа в данном направлении должно начинаться как можно раньше, причём на всех уровнях образования», - отметил Александр Яшин.

         Напомним, в профильном ведомстве разработана программа «Противодействие коррупции в сфере деятельности Министерства образования и науки Ульяновской области» на 2016-2018 годы. Она предусматривает усовершенствование системы мер в этой сфере. Среди них организация областных тематических конкурса рисунков и Фестиваля мультимедийных презентаций, акции «Скажи жизни да!»,реализация проекта «Школа правового просвещения» Молодёжной правовой академии, а также регионального этапа всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд». Кроме того, ежегодно в рамках программы в учебных заведениях проводятся декады правового просвещения и «Недели антикоррупционных инициатив».
         Также в этом году в образовательных учреждениях уже были проведены тематические конкурсы рисунков, плакатов, стенгазет, мультимедийных презентаций, библиотечные выставки, классные часы, уроки правового просвещения. Кроме того, прошли акция «Ульяновская область – территория без коррупции!», интеллектуальные игры и беседы «Горячие точки» коррупции».

         Кроме того, в Министерстве на постоянной основе работает информационно-справочная телефонная линия. Напомним, о проявлениях бытовой коррупции в сфере образования можно сообщить по «телефону доверия»: 8(8422) 37-01-67.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78