В 2016 году в Ульяновской области продолжится работа по совершенствованию антикоррупционной деятельности

В 2016 году в Ульяновской области продолжится работа по совершенствованию антикоррупционной деятельности

 

Об этом, выступая на Открытой  панельной дискуссии «Теория и практика антикоррупционной деятельности: опыт Ульяновской области», заявил Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

Мероприятие состоялось 15 апреля 2016 года  в рамках проведения              II Съезда Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области в Ульяновском государственном техническом университете.

Участие в работе Открытой панельной дискуссии приняли руководители аппаратов администраций муниципальных образований, Председатели муниципальных Палат справедливости и общественного контроля, общественные представители регионального Уполномоченного по противодействию коррупции, сотрудники  ответственные  за организацию антикоррупционной работы в органах государственной и муниципальной власти, сотрудники кафедры правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ им. И.Н.Ульянова,  члены Молодежного инициативного антикоррупционного центра.

В качестве экспертов в обсуждении вопросов реализации антикоррупционной политики в регионе приняли участие Игорь Егоров, Председатель Счётной палаты Ульяновской области, Юрий Каказов, директор Департамента внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области, Оксана Пименова, начальник отдела по вопросам нормативных правовых  актов субъекта Российской Федерации и ведения  федерального регистра, ведения реестра  муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Ульяновской области, Олеся Мальцева, исполняющая обязанности начальника управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области, Екатерина Стерлядева, исполняющая обязанности заместителя директора Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области по правовым вопросам, Сергей Колосков, специалист по противодействию коррупции ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области», Алексей Гадальшин, Председатель Общественного совета по профилактике коррупции муниципального образования «город Димитровград» и помощники Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов и Владимир Филонов.

Открывая работу дискуссионной площадки, Уполномоченный Александр Яшин за активное участие в реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области Благодарственными грамотами Уполномоченного наградил  Алексея Гадальшина, Председателя Общественного совета по профилактике коррупции муниципального образования «город Димитровград» и общественного представителя Уполномоченного в муниципальном образовании «Вешкаймский район» Любовь Болотнову. Уполномоченный также вручил Благодарственную грамоту Законодательного Собрания Ульяновской области общественному представителю Уполномоченного в муниципальном образовании «Карсунский район» Дмитрию Алексееву.

В рамках Открытой панельной дискуссии ее участники подробно рассмотрели и обсудили результаты антикоррупционной деятельности в Ульяновской области в 2015 году.

          Активное обсуждение у участников дискуссионной площадки вызывало рассмотрение вопросов  о практике выявления Управлением Минюста России по Ульяновской области коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах области и их проектах, о мерах по профилактике коррупционных проявлений  в сфере земельно-имущественных отношений, которые принимает региональный Департамент государственного имущества и земельных отношений, а также об организации общественного контроля за ремонтом и строительством дорожной сети в Ульяновской области в 2016 году.

          Так Уполномоченный Александр Яшин обратил внимание на существующую проблему в регионе по проведению независимой антикоррупционной экспертизы. По словам Уполномоченного, не смотря на то, что органы государственной и муниципальной власти в соответствии с действующим законодательством проводят антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов, за 2015 год ни один проект нормативного правового акта не прошел независимую антикоррупционную экспертизу.   По словам Александра Яшина, данная ситуация является недопустимой, так как на территории региона действуют аккредитованные Минюстом России независимые эксперты.

          Участники Открытой панельной дискуссии поддержали предложение начальника отдела Управления Минюста России по Ульяновской области Оксаны Пименовой в самое ближайшее время принять меры по обеспечению проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. В этих целях органам государственной и муниципальной власти рекомендовано активизировать сотрудничество с независимыми экспертами, имеющими право на проведение независимой антикоррупционной экспертизы и осуществляющими свою деятельность на территории Ульяновской области. Также было рекомендовано активизировать информационную политику в целях представления сведений о возможности ознакомления с проектами нормативных правовых актов, размещаемых на официальных сайтах органах власти для последующего проведения в отношении них независимой антикоррупционной экспертизы.

          В рамках Открытой панельной дискуссионной площадки были рассмотрены и другие актуальные вопросы организации антикоррупционной деятельности в органах государственной и муниципальной власти. В частности участники мероприятия ознакомились с практикой работы Общественного совета по профилактике коррупции муниципального образования «Город Димитровград». Участники мероприятия отметили инициативность и результативность работы совета.

          Большое количество вопросов участниками мероприятия было задано Председателю Счётной палаты Ульяновской области Игорю Егорову и директору Департамента внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области  Юрию Каказову, которые в своих выступлениях рассказали о некоторых результатах работы служб внутреннего и внешнего финансового контроля и из практики работы привели примеры часто встречающихся нарушений финансовой дисциплины и бюджетного законодательства.

          Говоря о задачах, стоящих перед органами государственной и муниципальной власти Ульяновской области по исполнению Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, Уполномоченный Александр Яшин подчеркнул что, если в период 2007-2015 годов в регионе проводилась работа по формированию  организационных основ противодействия коррупции и обеспечению исполнения законодательных актов и управленческих решений, созданию условий для участия в антикоррупционной деятельности граждан и институтов гражданского общества, то сейчас пришло время принять меры по совершенствованию антикоррупционной работы в органах государственной и муниципальной власти.

 По словам Уполномоченного, в этих целях в 2016 году  предполагается внедрить новые формы и методы антикоррупционной работы, а именно -внедрение в практику работы подведомственных органов государственной и муниципальной власти учреждений и организаций «Системы рейтинговой оценки элементов организационной структуры антикоррупционной деятельности», формирование рейтингов открытости и доступности деятельности органов государственной и муниципальной власти в процессе общения с предпринимательским сообществом, разработка и внедрение карт коррупционных рисков в органах государственной и муниципальной власти, разработка и внедрение Стандартов работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции в органах государственной и муниципальной власти, разработка и внедрение в практику работы Индекса эффективности антикоррупционной деятельности исполнительных органов государственной власти и другие.

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78