Губернатор Сергей Морозов поручил повысить прозрачность государственных закупок в Ульяновской области

В настоящее время в регионе идёт работа по внедрению Стандарта развития конкуренции, который позволит добиться этой задачи, поставленной главой региона на аппаратном совещании 21 марта.

«Главная цель этой работы – оградить бюджет области и муниципалитетов от мошеннических схем. Повышение эффективности госзакупок должно стать для нас дополнительным ресурсом, поэтому в этом году нам нужно значительно усилить открытость и прозрачность всех мероприятий. Причём как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Для этого нужны единые подходы и стандарты. Следует упорядочить закупки у единого поставщика, повысить доступность корпоративных закупок у малого и среднего бизнеса. Для выполнения этих задач и развития сферы конкуренции в регионе мы также переформатируем существующее Министерство экономики», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, сегодня закон 44-ФЗ устанавливает, что в каждой закупке должно участвовать минимум три поставщика. При этом согласно 223-ФЗ доля малого и среднего бизнеса должна составлять не менее 18%. Это позволяет поддерживать реальный сектор экономики и стимулировать конкурентную среду.

По информации специалистов регионального Минэкономразвития, в Ульяновской области работает специальная комиссия, которая проводит предварительную проверку покупок на их законность, обоснованность и целесообразность. В ее состав входят специалисты Правительства, представители Общественной и Счетной палаты. Для поставщиков и заказчиков проводятся регулярные семинары, на которых рассматриваются возникающие вопросы, проблемные моменты и ошибки.

Кроме того, с 1 января этого года в регионе действует система планирования государственных закупок, которая позволяет сформировать план закупочной деятельности и избежать несвоевременных и нецелесообразных закупок еще на стадии их планирования. Благодаря этой работе по итогам 2015 года сэкономлено около 500 миллионов рублей областных средств. В прошлом году региональные заказчики разместили информацию о государственных закупках на сумму 15,5 миллиарда рублей. При этом, наибольшие средства выделяются в сферах здравоохранения, строительства и образовании.

«Конкуренция должна быть добросовестной и выявлять лучшие условия поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. За последнее время этот рынок в Ульяновской области достиг определённых успехов, но вместе с тем, существует необходимость и повышения конкуренции в сфере закупок. Сегодня выработан ряд мер, которые должны решить проблемы при организации работы. Типовая документация госзакупок будет сделана проще и понятнее для всех участников этого процесса, а все закупочные процедуры будут строго проверяться на соответствие законодательству», - добавил и.о. Министра экономического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

С инициативой усиления контроля исполнения контрактов посредством фотофиксации выступил руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ «Честная и эффективная экономика» Рустам Садыков. Он отметил, что в рамках общественного контроля за проведением государственных закупок и расходованием бюджетных средств организация осуществляет мониторинг исполнения государственных контрактов на территории Ульяновской области. При этом особое внимание уделяется строительству и капитальному ремонту социально важных объектов.

«Активисты регионального отделения ОНФ при мониторинге исполнения государственных контрактов не раз сталкивались с ситуациями, когда при строительстве и капитальном ремонте детских садов и ФОКов на территории Ульяновской области, сроки исполнения сначала затягивались, потом проводили работы в ускоренном, если не сказать авральном порядке. После завершения строительства и капитального ремонта затруднительно проверить соблюдение строительных норм и правил при производстве скрытых работ, поэтому мы считаем, что при подписании актов выполненных работ при строительстве и капитальном ремонте социально важных объектов необходимо проводить фотофиксацию скрытых видов работ», - отметил активист регионального штаба ОНФ Рустам Садыков.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78