В муниципальных образованиях Ульяновской области начали работу Межведомственные комиссии по противодействию коррупции

       Межведомственные комиссии по противодействию коррупции начали свою деятельность в муниципальных образованиях Ульяновской области взамен ранее действующих общественных советов по профилактике коррупции.

Переформатирование работы антикоррупционных формирований, в первую очередь, связано с поручением Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, данного главам администрации муниципалитетов 6 апреля 2018 года на заседании региональной комиссии по координации работы  по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Данная работа на местах была проведена с учетом положений Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и динамики федерального законодательства о противодействии коррупции.

В соответствии с рекомендациями главы региона Сергея Морозова, при формировании данных структур была применена новая система. Было установлено ограничение, определяющее,  что общее число лиц, наделенных статусом муниципальных служащих, в составе данных комиссий  не должно превышать 50% от общего числа членов профильных муниципальных Межведомственных комиссий – представителей общественности.  

Кроме того, планируемые к утверждению персональные составы данных комиссий до их утверждения прошли согласования с муниципальными Общественными палатами. Этот инструмент, по мнению Александра Яшина, Уполномоченного по противодействию коррупции  в Ульяновской области, стал своеобразным фильтром, защищающим данные формирования от включения в них случайных людей или людей, которым просто там не место. 

По информации регионального Уполномоченного по противодействию коррупции, в целях исполнения поручения Губернатора Ульяновской области  Сергея Морозова 9 апреля 2018 года им в адрес глав администраций муниципальных образований был направлен проект типового положения    о Межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

Сам проект типового положения был разработан отделом администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции при участии прокуратуры Ульяновской области, государственно - правового управления администрации Губернатора Ульяновской области, и согласован    с региональной Общественной палатой.

По состоянию на 1 июля 2018 года, работа по реформированию общественных советов   по профилактике коррупции завершена всеми администрациями муниципальных образований.

Общее число жителей Ульяновской области, выразивших желание принимать участие в работе данных формирований - составило свыше 500 человек.

         28 июня 2018 года в администрации города Димитровграда под руководством Алексея Гадальшина прошло заседание первое заседание муниципальной Межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

В режиме видеоселекторной связи оно транслировалось во все муниципалитеты. На местах участие в его работе принимали руководители аппаратов местных администраций, руководители муниципальных  Общественных палат, руководители всех муниципальных профильных Межведомственных комиссий, а также редакторы местных редакций средств массовой информации.

         Открыли заседание Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин и заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области – начальник государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский.

         В ходе своего выступления, Александр Яшин проинформировал участников мероприятия о целях и задачах переформатирования антикоррупционных формирований, итогах работы по противодействию коррупции на муниципальном уровне в первом квартале текущего года    и результатах социологического исследования по определению уровня бытовой коррупции в регионе.

         «Сегодня мы во втором по значимости городе Ульяновской области – Димитровграде проводим первое установочное заседание муниципальной  Межведомственной комиссии по противодействию коррупции. Оно проходит в необычном для подобных мероприятий формате, так как участие  в нем принимают все муниципалитеты. Это сделано для того, чтобы показать всем то,  как на практике должны работать созданные муниципальные Межведомственные комиссии по противодействию коррупции», - подчеркнул Уполномоченный Александр Яшин.

         По его словам, город Димитровград площадкой проведения мероприятия в данном формате выбран не случайно. Здесь на протяжении последних двух лет отмечается существенное снижение уровня организации работы, направленной на противодействие коррупции, а сам муниципалитет находится в «красной зоне» на региональной Анимированной антикоррупционной карте.

Говоря о проведенном в мае 2018 года в Ульяновской области социологическом опросе населения:  «Оценка населением уровня коррупции в регионе» омбудсмен отметил, что результаты показывают актуальность проблемы коррупции для Ульяновской области. Это признают большинство участников исследования (64%). При этом 26% уверены, что это одна из наиболее острых проблем; 38% признают актуальность проблемы коррупции наряду с другими проблемами; 22% респондентов говорят о наличии проблемы коррупции, но не считают её острой.

С ноября 2017 года на 7% увеличилось число респондентов, отмечающих остроту проблемы коррупции.

         Согласно полученных результатов, основными сферами в Ульяновской области, где, по мнению респондентов, распространено такое явление как взяточничество, являются: медицина (71%) и образование (38%).

         К числу положительных моментов Александр Яшин отнес то, что оценивая меры, направленные на противодействие коррупции, предпринимаемые   в регионе, каждый второй респондент, а это 50% участников исследования признал,  что информирован о реализации антикоррупционных мер.

         «Полученные результаты не являются неожиданными, ведь в их основе лежат как объективные, так  и субъективные причины. Совершенно очевидным является тот факт, что общероссийские средства массовой информации занимают доминирующее положение в информационном пространстве Ульяновской области и коррупционные скандалы, о которых систематически они повествуют, не могут  не сказываться на индексе восприятия коррупции населением.

Не менее важной причиной субъективного характера является формализм, который не удалось пока изжить в работе по противодействию коррупции со стороны органов муниципальной власти.

Так, например, при  кажущемся благополучии, которое складывается из отчетных материалов, в муниципалитетах за первый квартал текущего года проведено 69 заседаний общественных антикоррупционных формирований  с рассмотрением 263 вопросов. Цифры впечатляют, но при детальном изучении выясняется,  что на повестку дня выносятся далеко не самые животрепещущие вопросы. Очень мала доля проблем социально значимых сфер здравоохранения, строительства, ремонта дорог, жилищно-коммунальное хозяйство и других. Наиболее присущи эти недостатки Николаевскому, Старокулаткинскому, Ульяновскому, Тереньгульскому районам.  В городе Димитровграде общественный совет по профилактике коррупции в первом квартале 2018 года не работал вообще.

В ходе проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, установлено, что с 55 до 64 возросло количество выявленных коррупциогенных факторов. При этом, профильные независимые эксперты только в 3 случаях привлекались к проведению антикоррупционной экспертизы проектов, и в 9 случаях – уже принятых документов», - подчеркнул Александр Яшин.

         Также, по словам Уполномоченного, по итогам первого квартала    2018 года наблюдается снижение активности работы печатных средств массовой информации по освещению мероприятий антикоррупционной направленности (с 215 публикаций – в первом квартале 2017 года, до 192 – в первом квартале 2018 года).

         Количество контрольных мероприятий, проведенных  муниципальными органами внешнего и внутреннего финансового контроля, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось со 128 до 110, а количество выявленных финансовых нарушений, наоборот, возросло   с 67 до 71. К дисциплинарной ответственности привлечено 72 работника,    к материальной – 20,  к административной – 13. 

         По мнению Александра Яшина, такой уровень организации работы, направленной на противодействие коррупции органов власти не может быть не замечен со стороны населения Ульяновской области и, в первую очередь, референтных групп граждан, благодаря мнению которых в большинстве своем формируется общее мнение об уровне распространенности коррупции.

         По итогам анализа работы органов власти в сфере противодействия коррупции, в первом квартале 2018 года установлено, что на низком организационном уровне она была организована в городе Димитровград, Мелекесском и Николаевском районах. 

         «На основании анализа результатов соцопроса, с учетом приведенной информации о состоянии работы, направленной  на противодействие коррупции в органах власти, мною в адрес Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова были внесены следующие предложения: результаты социологического опроса и информацию о состоянии работы, направленной на противодействие коррупции в органах государственной и муниципальной власти рассмотреть на ближайшем заседании комиссии по координации работы; с руководителей аппаратов администраций муниципальных образований, в которых по итогам первого квартала 2018 года отмечен низкий уровень организации работы, направленной на противодействие коррупции запросить объяснения, о причинных снижения качества работы; рассмотреть вопрос  о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности; с 13 по 17 августа 2018 года провести восьмую региональную «Неделю антикоррупционных инициатив», исключительно нацеленную на усиление работы по противодействию коррупции в органах государственной и муниципальной власти и подведомственных им организациях.

В рамках профильной недели предлагается провести совместные заседания профильных Межведомственных комиссий  по противодействию коррупции, муниципальных Общественных палат и Палат справедливости     и общественного контроля, встречи  в трудовых коллективах, сходы   и встречи с населением, другие публичные мероприятия.

На данных мероприятиях главы администраций муниципальных образований и руководители исполнительных органов государственной власти,  в доступной форме доложить гражданам о реализации мер    по противодействию коррупции.         Считаю, что при подведении в публичном формате итогов профильной работы за первое полугодие 2018 года   в муниципалитетах, в которых отмечаются недостатки, должны быть определены конкретные организационные меры   по исправлению ситуации», - в завершении своего выступления подчеркнул Уполномоченный.

         В ходе мероприятия, главный советник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов рассказал о новом формате организации деятельности муниципальных Межведомственных комиссий по противодействию коррупции.

         Как отметил Роман Заятдинов, их деятельность должна осуществляться в тесном взаимодействии с администрациями муниципальных образований, а также подведомственными им организациями, региональной комиссией    по координации работы по противодействию коррупции, Уполномоченным по противодействию коррупции, правоохранительными и надзорными органами, а также институтами гражданского общества и общественного контроля и редакциями средств массовой информации.

         Ключевыми задачами данных формирований должны стать: обеспечение  исполнения на муниципальном уровне решений Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции  и его президиума и решений  комиссии по координации работы      по противодействию коррупции в Ульяновской области; подготовка предложений по вопросам реализации единой государственной политики  в области противодействия коррупции  главе администрации муниципального образования, другим должностным лицам; обеспечение   скоординированных  действий администрации муниципального образования, других органов местного самоуправления с органами государственной власти и Уполномоченным по  вопросам реализации государственной политики    в области противодействия коррупции; обеспечение согласованных действий администрации муниципального образования, других органов местного самоуправления,  а также их  взаимодействия с территориальными органами федеральных государственных органов при реализации мер    по противодействию коррупции в муниципалитете; информирование жителей, представителей институтов гражданского общества    и общественного контроля о проводимой в муниципальном образовании  работе по противодействию коррупции.

         Кроме того, по словам Романа Заятдинова, главного советника профильного отдела администрации Губернатора, у реформированных   в новый формат антикоррупционных формирований должны быть расширены права.

         «Они должны быть наделены правов запрашивать необходимую информацию и материалы от администраций, должностных лиц, а также руководителей подведомственных администрациям муниципалитетов организаций;  направлять в органы местного самоуправления и их должностным лицам информацию (аналитические и экспертные заключения) о состоянии и эффективности реализации тех или иных мер, направленных    на противодействие коррупции и соответствующие рекомендации; запрашивать и рассматривать на своих заседаниях доклады должностных лиц администраций муниципальных образований, а также руководителей подведомственных организаций по вопросам противодействия коррупции; участвовать в разработке муниципальных программ противодействия коррупции и контролировать их качественное исполнение», - подчеркнул Роман Заятдинов.

        

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78