Открытость, чёткость и простота против коррупции. Интервью главы администрациимуниципального образования «Сурский район» Д.В. Колгина

В Сурском районе проводится целенаправленная работа и в структурах власти, и среди населения, в частности, молодёжи, по противодействию коррупции. Мы  побеседовали с главой администрации муниципального образования «Сурский район» Д.В. Колгиным.

- Дмитрий Владимирович, давайте для начала определимся, что же всё-таки представляет собой такое понятие, как коррупция, и какова обстановка в этом плане в нашем районе?

- Согласно федеральному закону от 25 декабря 2008 года за номером 273-ФЗ «О противодействии коррупции», коррупция определяется как злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеперечисленных деяний от имени или в интересах юрлица. А что касается Сурского района, могу с уверенностью сообщить, что в истекший период текущего года обстановка в этой части сложилась довольно благоприятная.

- Это, конечно, радует. Но всё-таки вызывает определённые сомнения, особенно в теперешнее время, когда на всех уровнях только и разговоров, что о борьбе с коррупцией в стране. Значит, есть ещё с чем и с кем бороться?

- Действительно, в настоящее время проблема борьбы с коррупцией обсуждается на всех уровнях. В этом году в Сурском  районе в отношении муниципальных служащих не заведено ни одного уголовного дела, но нарушения в этой сфере всё же имеют место быть. Думаю, что свидетельством хорошей обстановки являются успешная реализация противокоррупционных программ и активная работа в этом направлении в России. Так, и в Сурском районе принята и, как видите, не безрезультатно реализуется программа «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Сурский район» на 2016-2018 годы», согласно которой мы и строим работу. Она была разработана и принята к действию с целью эффективной системы противодействия коррупции. В настоящее время в разработке находится подобная программа на предстоящие два года. В администрациях сельских поселений, в свою очередь, также составляются и утверждаются планы, согласно которым они строят антикоррупционную работу на местах.

- Какие направления антикоррупционной деятельности прописаны в программе?

- В систему программных мероприятий входят обеспечение правовых и организационных мер, направленных на противодействие коррупции, совершенствование механизма контроля соблюдения ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы. Важным в оказании услуг для муниципальных нужд является противодействие коррупции в сфере размещения заказов на поставки товаров и выполнения работ. В целях формирования нетерпимого отношения к подобным деяниям среди населения стараемся проводить активную антикоррупционную пропаганду. Конкретная работа проводится на местах, где наиболее высоки коррупционные риски - это земельные и имущественные отношения, предпринимательская деятельность.

- Дмитрий Владимирович, какие из наиболее значимых мероприятий уже были проведены в этом году?

 -     С целью развития правового сознания учащихся, воспитания нетерпимого отношения к коррупции в образовательных учреждениях  были проведены следующие мероприятия антикоррупционной направленности:

    - политинформации «Профилактика коррупционных проявлений»,  «Совре­менное россий­ское   за­конода­тельство»,  «Система антикоррупционных законов в РФ»;

   -  выставки «Коррупция глазами детей», «Нет коррупции!», «Наши права -наши обязанности»;

   - круглые  столы в 10-11  классах на уроках обществознания по теме «Коррупция - угроза для демократического государства», «Коррупция в России;

   - эвристические беседы  «Коррупция и противодействие ей в истории России», тестирование  «Могу ли я стать жертвой коррупции»;

   - флешмобы «Молодежь против коррупции», интернет-акции «Я против коррупции»,

    - деловые  игры «Коррупция как социально-нравственное явление», «Что такое коррупция и как с ней бороться», практикумы с элементами  деловой игры  «Получение взятки», «Дача взятки»;

    - конкурсы рисунков и рефератов по антикоррупционной тематике «Образование вне коррупции»,

     - различные библиотечные уроки, диспуты, проблемные ситуации «Как благодарить за помощь», «Что такое подарок?», мультимедийные презентации по антикоррупционной тематике;

    - обновлены  стенды «О работе с обращениями граждан», где размещена информация о работе с обращениями граждан на уровне школы.

    В школах районапроведено анкетирование учащихся 9 -11  классов по отношению учащихся к проблемам коррупции ( «Коррупция и школа»,  «Как бороться с коррупционными проявлениями»).

    На педагогических советах, совещаниях при директоре, заседаниях методического объединения классных руководителей педагогические коллективы школ  информировались о недопустимости взимания работниками наличных денежных средств и материальных ценностей с родителей или учащихся.

          С 23 по 27 апреля текущего года проводилась седьмая  региональная «Неделя антикоррупционных инициатив» в Ульяновской области. Все  запланированные  мероприятия в рамках этой недели были проведены общеобразовательными организациями в полном объёме.

- Получается, что основной контингент, с которым вам приходится работать, это молодёжь. А какие формы работы предусмотрены для взрослого населения района?

- Действительно, со школьниками проводится работа в игровой форме, поскольку получение информации в таком виде для них более интересно и доступно. Для старшего поколения более актуальна пропаганда антикоррупционной деятельности через публикации в средствах массовой информации и распространение буклетов. В администрации района, учреждениях социальной сферы  размещены информационные стенды на эту тему. Кроме того, администрация района проводит конкурс «За честность и профессионализм» среди работников органов местного самоуправления.

Победителем конкурса «За честность и профессионализм» признан отдел административного обеспечения администрации МО «Сурский район».      Зуйковой Татьяне Ивановне, начальнику отдела административного обеспечения администрации муниципального образования «Сурский район», вручен  диплом и переходящий почетный кубок.

Победителем конкурса «За честность и профессионализм»  стала  Хухлынова Любовь Викторовна – начальник отдела ЗАГС администрации муниципального образования «Сурский район». Ей вручен переходящий почётный приз и диплом.

        Второе место  в конкурсе заняла Рослова Мария Анатольевна, начальник отдела кадрового обеспечения и делопроизводства администрации  муниципального образования «Сурский район».

         Третье место присуждено  Грошеву Юрию Николаевичу, начальнику отдела по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Сурский район».

- Каким образом осуществляется взаимосвязь администрации с другими структурами и учреждениями района?

- Создана межведомственная комиссия, куда входят представители отдела полиции, прокуратуры района, общественных организаций, СМИ, в том числе и директор  и главный редактор газеты «Сурская правда». На заседания, как правило, приглашаются как можно больше представителей общественности. Это и депутаты, и члены совета ветеранов, и женсовета, и многих других, для предельного взаимодействия всех организаций и структур с гражданами в целях более эффективного обсуждения вопросов, связанных с противодействием коррупции. Общественники у нас работают активно. Это и члены общественного совета по профилактике коррупции в МО «Сурский район», и общественной палаты МО «Сурский район» и Палаты справедливости и общественного контроля. Недаром считают, что гражданское общество – это судья и нравственная опора. Считаю, главное достоинство наших активистов – неравнодушие. Их интересует и качество ремонта дорог, и качество питания для учащихся школ и детских садов, и наличие лекарственных препаратов в учреждениях здравоохранения. И доходы и расходы муниципальных служащих.

- Расскажите подробнее о регламенте для муниципальных служащих.

- В администрации района создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального образования  «Сурский район» и урегулирования конфликта интересов. За 2017  прошло 7 заседаний комиссии, а в ОМСУ – 3.Контроль осуществляется начальником  отдела кадрового обеспечения  и делопроизводства Регулярность их проведения зависит от актуальности обсуждения этих проблем. Также утверждён Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих и другие акты, направленные на противодействие коррупции, согласно которым все они предоставляют работодателю, руководителю администрации района, сведения о доходах, включая сведения о доходах каждого члена его семьи. Эти данные затем подшиваются в их личные дела и публикуются на сайте.

- Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, если они столкнулись с противоправными действиями коррупционной направленности?

- При выявлении таких случаев можно направить  обращение на электронную почту администрации Сурского района (surskoeadm@mail.ru)  или сообщить об этом по телефону: 2-13-44. О факте вымогательства можно сообщить в правоохранительные органы или в соответствующие подразделения правоохранительных органов: в отдел полиции, прокуратуру Сурского района.

В заключение нашего разговора хочу напомнить, что самый эффективный способ противодействия коррупции — добиться максимальной прозрачности, информационной открытости деятельности чиновников, чёткости и простоты в отношениях власти и гражданина. Каждый гражданин должен знать, что согласно законодательству Российской Федерации, наказуемым является как получение, так и дача взятки.

— Можно ли , на Ваш взгляд,  минимизировать потери от коррупционных проявлений?

- Можно, воспитывая нетерпимость к коррупционным проявлениям  с раннего возраста – с детского сада, со школьной скамьи.  Необходимы и мероприятия, направленные на противодействие и профилактику коррупционных проявлений. Управление  правового обеспечения администрации района в ежедневном режиме  проводит антикоррупционную экспертизу правовых актов. Так, за первое полугодие из 76 проектов нормативных правовых актов в 3-х выявлены противоречия, которые разработчики устранили. Для экспертизы нормативных правовых документов необходимо привлекать и независимых экспертов. Надеюсь, что скоро и в нашем районе появится такой специалист, получивший специальное разрешение в Минюсте на проведение правовой экспертизы муниципальных нормативно правовых актов. В рамках  седьмой региональной «Недели антикоррупционных инициатив», в ходе деятельности общественного совета по профилактике коррупции  выявляются   зоны коррупционных рисков, даются  рекомендации по их предупреждению  и устранению. С целью минимизации коррупционных рисков организовано межведомственное взаимодействие при оказании муниципальных услуг. На 1 июня 2018 года более 70%  жителей нашего района зарегистрировано на портале «Госуслуги».

- Спасибо, Дмитрий Владимирович, за интересную беседу.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78