«Дактилоскопия – это не страшно»

В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, так как отпечатки пальцев – самый точный способ опознать человека. Недавно в своем интервью глава ФМС России Константин Ромадановский произнес такую фразу «Дактилоскопия – это не страшно!». Действительно ли это не страшно и для чего она необходима? На эти вопросы и не только отвечает начальник МП УФМС России по Ульяновской области в Сурском районе Сорокина Елена Александровна

-Что такое добровольная дактилоскопическая регистрация?

Дактилоскопия - это информация об особенностях строения капиллярных узоров пальцев рук человека, то есть отпечатки пальцев. Сейчас, как и ранее, снятие отпечатков пальцев является обязательной процедурой для граждан, нарушивших законы Российской Федерации. Добровольная дактилоскопическая регистрация - другое дело, она нужна, прежде всего, для идентификации личности.

- Расскажите о преимуществах дактилоскопирования?

Некоторые люди уже смогли оценить преимущества добровольной дактилоскопической регистрации, когда утерянные паспорта и другие документы были восстановлены по имеющимся в базе дактокартам. Кроме того, в современных динамичных, быстро изменяющихся условиях человеку приходится буквально выживать. Никто из нас не застрахован от природных катаклизмов и техногенных факторов. На сегодняшний день каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, имеющих расстройства психики. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе никаких сведений, дактилоскопия может помочь родственникам больного найти пропавшего члена семьи. Поэтому, можно сказать, такая регистрация важна для самих граждан и делается, прежде всего, в их интересах.

-Расскажите о самой процедуре

Дактилоскопирование граждан Российской Федерации проводится по их письменному заявлению, а также по заявлению родителей (усыновителей или опекунов, попечителей) граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних. Оно осуществляется в день обращения. После этого гражданам по их просьбе выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации, оформленная на общем бланке структурного подразделения. Максимальный срок оформления справки - один час. Для проведения добровольной дактилоскопической регистрации гражданам необходимо иметь следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации; свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста; опекуны или попечители предъявляют паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве; недееспособные граждане - соответствующие документы.

-Сколько по времени хранятся дактилоскопические данные и как уничтожается?

Информация уничтожается в случае установления факта смерти лица, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию по сообщению родственников или других лиц в подразделения УФМС на основании свидетельства о смерти. Кроме того, гражданин, прошедший добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, имеет право обратиться в территориальные структурные подразделения УФМС и МВД по месту жительства с заявлением об уничтожении дактилоскопической информации.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78