ИНФОРМАЦИЯ по вопросу оплаты взносов за капитальный ремонт на территории Ульяновской области

 Федеральным законом от 28.12.2012 № 271-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ), касающиеся организации капитального ремонта общего имущества в МКД.

Согласно статье 158 ЖК РФ собственники помещений в МКД обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД, в том числе путём внесения взносов на капитальный ремонт, которые образуют фонд капитального ремонта.

Уплата взносов на капитальный ремонт является такой же обязательной платой, как плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью и своевременно.

От уплаты взносов на капитальный ремонт в соответствии с пунктом 2 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации освобождаются собственники помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме.

Взнос на капитальный ремонт - входит в структуру платы за жилое помещение. Соответственно те граждане, которые получают льготу на оплату жилищных услуг (ремонт и содержание жилья и т.д.) также получат льготу и на оплату взноса на капитальный ремонт. Подробнее о категориях льготников и размере предоставляемых льгот можно узнать в органах социальной защиты населения (по месту жительства).

В Ульяновской области обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений возникла с декабря 2014 года.

Постановлением Правительства Ульяновской области от 18.07.2013
№ 304-П установлен минимальный взнос на капитальный ремонт общего имущества в МКД в Ульяновской области в размере равном федеральному стандарту стоимости капитального ремонта жилого помещения, установленному для Ульяновской области постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2013 № 146 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2013 - 2015 годы», на 2015 год - постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2014 № 1464 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2014 - 2016 годы»  и составляет 5,20 руб./м2.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждена постановлением Правительства Ульяновской области от 19.02.2014 № 51-П «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области, на 2014-2044 годы».

В соответствии с пунктом 5 статьи 170 ЖК РФ у собственников помещений в МКД  было право в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта (в Ульяновской области до 17.09.2014) принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта МКД. В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации собственники, которые не приняли соответствующее решение до 17.09.2014 года, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома  на счёте регионального оператора (постановление администрации города Ульяновска от 26.11.2014 № 6789 «О формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора» утверждено в соответствии с пунктом 7 статьи 170 ЖК РФ для собственников помещений в МКД не реализовавших право выбора способа формирования фонда капитального ремонта МКД). Изменение способа накопления возможно по решению общего собрания собственников. При переходе с общего счета на специальный - это изменение произойдет через два года после предоставления протокола собрания в региональный Фонд модернизации ЖКК,  при переходе со специального счета на  общий  - через месяц.

Обязанность уплаты данных взносов - установлена Жилищным кодексом Российской Федерации, как и заключение договора с региональным оператором (если Вы не открыли  специальный счет своего дома, а копите на общем счете регионального оператора). Договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта официально опубликован в газете «Ульяновская правда» от 15.01.2015, а также на сайте регионального оператора fondkr73.ru в сети «Интернет». Совершая первую оплату, собственник автоматически соглашается с его условиями.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируется на период с 2014-го по 2044 год, то есть на 30 лет. Основанием для определения очерёдности капремонта общего имущества в многоквартирных домах являются баллы, распределяемые между домами по следующим критериям отбора: срок эксплуатации дома; физический износ дома; наличие протокола общего собрания о формировании фонда капитального ремонта до даты формирования графика капремонта; средний уровень сбора оплаты собственников и нанимателей за жилищно-коммунальные услуги за 12 месяцев до даты формирования графика капремонта; наличие проектной документации капремонта дома; наличие заполненного электронного паспорта многоквартирного дома в региональной государственной информационной системе ЖКХ и энергоэффективности Ульяновской области.

В соответствии со ст. 189 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений  предоставляется право принять решение о проведении капитального ремонта в любое время. Это значит, что использовать средства фонда капитального ремонта на проведение как комплексного, так и отдельных видов капитального ремонта собственники могут в любое время, по мере накопления денежных средств.

Принятие решения о неуплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

 

 

По вопросам капитального ремонта просьба обращаться по адресу:

г. Ульяновск, ул. Пушкинская, д.15а, офис 109

Телефон горячей линии: (8422) 67-55-90

Электронная почта: kaprem73@mail.ru

Сайт: www.fond73.ru

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78