Информация для жителей - Как снизить величину ОДН?

Что такое общедомовое потребление?

Общедомовые нужды (далее ОДН) – это электроэнергия, потребленная на освещение подъездов, подвалов, чердаков,  подъездных светильников, антенных усилителей, прочего электрооборудования, необходимого для создания комфортных условий проживания в доме и являющегося общей собственностью всех жильцов. Кроме того, технологические потери во внутридомовых сетях также оплачиваются как общедомовое потребление. 

 

Путем проведения следующих мероприятий  можно снизить величину ОДН.

 

1.Замена устаревших индивидуальных приборов учета (например, с истекшим сроком поверки) на новые, современные приборы

Для чего это необходимо?                                                                                  Учет объема электрической энергии в жилом или нежилом помещении осуществляется с использованием приборов учета.                                                   К использованию в качестве расчетных допускаются приборы учета утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.                                         В случае несоответствия индивидуального прибора учета (ИПУ) требованиям законодательства (поломки, кражи, истечения срока межповерочного интервала), начисление платы потребителю осуществляется расчетным способом (среднемесячное, норматив).                                                       Важно понимать, что норматив – это усредненная величина, не отображающая реальную картину потребления электроэнергии.

2. Борьба с воровством ресурса

Для чего это необходимо?                                                                                  существуют два основных направления воровства электроэнергии в МКД:      *несанкционированное подключение внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым электрическим сетям;                                                                    *несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, повлекшее искажение его показаний.                                                                                         В обоих случаях украденные объемы электрической энергии будут включены в состав общедомовых нужд и, соответственно, предъявлены к оплате всем жителям МКД.

Что нужно делать?                                                                                                      Для того чтобы исключить бытовое воровство, необходимо сообщать в  ОП Северное отделение ОАО «Ульяновскэнерго»  Сурский участок об отсутствии пломб на приборах учета.  Также совместно с управляющими  и ресурсоснабжающими организациями  проводить  ревизии внутридомовых электрических сетей, которые должны установить факты присоединения в обход приборов учета.

Важно! Обращаем ваше внимание на то, отсутствие оплаты потребленной электрической энергии и непередача исполнителю показаний приборов учета, не влияют на увеличение ОДН, так как, согласно положениям действующего законодательства, начисления за индивидуальное потребление осуществляется исходя из среднемесячного объема в течение первых 6-ти месяцев, а в дальнейшем - по нормативам потребления. По результатам получения ОП Северное отделение ОАО «Ульяновскэнерго»  Сурский участок сведений о показаниях ИПУ в отношении таких потребителей выполняется перерасчет.

3. Единовременное снятие показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета в многоквартирном доме

Для чего это необходимо?                                                                                             В целях определения реальной картины потребления электрической энергии в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (МКД) необходимо обеспечить единовременный съем показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета в рассматриваемом МКД.

 Что нужно делать?                                                                                                     В соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, при наличии общедомового прибора учета в МКД снятие его показаний осуществляется в период с 23-го по 25-ое число расчетного периода. В этой связи, в эти же сроки целесообразно выполнять контрольный съем показаний индивидуальных приборов учета в жилых и нежилых помещениях.                     В целях реализации вышеуказанных работ необходимо выбрать ответственных за снятие показаний со стороны жильцов МКД. Результаты контрольных съемов ИПУ необходимо передавать в ОП Северное отделение ОАО «Ульяновскэнерго»  Сурский участок в срок не позднее 25-го числа каждого расчетного периода.

4. Реализация энергосберегающих мероприятий

Для чего это необходимо?                                                                               Применение энергосберегающих мероприятий может существенно сократить ОДН.

Что нужно делать?                                                                                                          На общем собрании собственников помещений в МКД принять решение о реализации энергосберегающих мероприятий, в составе которых могут быть:

  • установка датчиков движения на лампы, освещающие места общего пользования;
  • установка энергосберегающих ламп;
  • проведение энергоаудита внутридомовых сетей (ВДЭС), приборов учета, выявление несанкционированных подключений для оценки состояния дома для принятия соответствующих мер.
Важно! Затраты на мероприятия по энергосбережению не входят в тариф по содержанию общего имущества, и решения об их проведении и финансировании должны приниматься собственниками дополнительно.           Тем не менее, очень часто экономия от энергосберегающих мероприятий окупается в течение 1-3 лет, и об этом действительно стоит подумать..

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78