Эквайринг — это оплата товаров и услуг при помощи банковской платежной карты. Для покупателя такой способ расчетов понятен, прост и удобен. Как построен процесс эквайринга


                             

Жители России привыкают расплачиваться картами. Обязательным атрибутом розничной и оптовой торговли, оказания услуг и работ стали терминалы безналичной оплаты — эквайринг.

Эквайринг — это оплата товаров и услуг при помощи банковской платежной карты. Для покупателя такой способ расчетов понятен, прост и удобен.

Как построен процесс эквайринга

Если для покупателя оплата картой — это простой и быстрый процесс, то для предпринимателя, который получает таким способом плату за свои товары и услуги, не все так однозначно. Предлагаем рассмотреть эквайринг подробнее. Прежде всего, надо знать, что при таком способе оплаты деньги не поступают на расчетный счет продавца напрямую. Между покупателем и продавцом существует посредник — банк. Исходя из этого эквайринг — это способ проведения безналичных расчетов, то есть банковская услуга, и продавец, чтобы такой услугой воспользоваться, должен открыть расчетный счет в выбранном банке.

Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) с 05.05.2014 регулируются ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей). Это нововведение обусловлено вступлением в силу Федерального закона N112-ФЗ (Федеральный закон от 05.05.2014 N 112-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Согласно п. 1 этой статьи продавец обязан предоставить покупателю право выбора способа оплаты товара:

    наличными денежными средствами;

    в безналичном порядке с помощью пластиковых карт.

 

Национальная платежная система - совокупность операторов по переводу денежных средств (включая операторов электронных денежных средств), банковских платежных агентов (субагентов), платежных агентов, организаций федеральной почтовой связи при оказании ими платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры, операторов услуг информационного обмена, иностранных поставщиков платежных услуг, операторов иностранных платежных систем, поставщиков платежных приложений.

В п. 3 ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей указаны моменты, на которые обязательство потребителя перед продавцом по оплате товаров считается исполненным:

- при оплате наличными денежными средствами - с момента внесения денег продавцу либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц;

 

- при оплате товаров путем перевода предоставляемых потребителем наличных денежных средств без открытия банковского счета - с момента внесения потребителем наличных денежных средств банку либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством РФ о национальной платежной систем;

- при оплате товаров путем перевода денежных средств, в рамках применяемых форм безналичных расчетов - с момента подтверждения его исполнения обслуживающим потребителя банком.

В п. 4 ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей также отмечено, что при оплате товаров продавцу запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров различные цены в зависимости от способа их оплаты (наличными или в безналичном порядке).

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78