ОХРАНА ТРУДА

Уважаемые работодатели!

Проведение обучения и инструктирование работников по охране труда (ОТ)

  Согласно норме закона, каждый работник организации должен быть обеспечен такими трудовыми условиями, которые отвечают всем требованиям по его безопасности, являясь при этом гарантией того, что рабочая деятельность сотрудника находится под охраной (ст. 219 ТК РФ). В связи с этим государство выдвигает ряд требований по ОТ, которые работодатель обязан строго соблюдать, а условия по их исполнению закреплять в трудовых договорах с каждым сотрудником (ч. 1,2 ст. 220 ТК РФ).

Ст. 225 ТК РФ устанавливает основополагающие правила обучения в сфере ОТ на предприятии:

1.     Все работающие в организации лица должны обучаться ОТ и проходить проверку соответствующих знаний. Речь идет как о руководителях (а также работодателях — ИП), так и о рядовых сотрудниках.

2.     Для впервые принятых на работу граждан (в том числе в порядке перевода) представитель работодателя обязан произвести инструктаж по ОТ. Кроме этого, необходимо провести обучение безопасным способам осуществления трудовой функции, а также методам оказания пострадавшим сотрудникам первой медицинской помощи.

3.     В отношении лиц, устраивающихся на работу, условия которой являются опасными или приносящими вред, работодатель должен провести обучение с последующей стажировкой и организовать сдачу экзаменов. При этом обучать работников и проверять их знания необходимо регулярно, в течение всего периода их работы.

4.     В целях квалифицированной подготовки специалистов в сфере ОТ в отношении организаций осуществляется поддержка со стороны государства. Также оно призвано обеспечивать содействие в данных вопросах учреждениям, оказывающим общеобразовательные услуги.

Инструктаж по ОТ

13.01.2003 совместным постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/29 был утвержден Порядок обучения по ОТ и проверке знаний ОТ работников организаций (далее —Порядок). В соответствии с данным документом ответственность за своевременную подготовку и проведение такого мероприятия несет работодатель (п. 1.7 Порядка).

Так, п. 2.1 Порядка возлагает на лицо (профильного специалиста по ОТ или сотрудника, уполномоченного приказом руководителя) обязанность по проведению инструктирования работников, вновь взятых на работу или получивших должность посредством перевода.

Инструктаж включает в себя изучение работником факторов производства, которые могут быть опасными или оказать вред, знакомство с требованиями ОТ, инструкциями и иными документами, а также принятие мер, являющихся безопасными при осуществлении работ (ч. 3 п. 2.1.3 Порядка). Устной проверкой инструктирующим лицом полученных знаний работником (ч. 4 п. 2.1.3).

C 1 января 2015 года ответственность и штрафы за несоблюдение требований охраны труда стали значительно выше! Теперь штрафы разделяются по видам нарушения в области охраны труда. Другими словами, если есть нарушения по нескольким пунктам КоАП РФ, то штрафы складываются, итоговая сумма возрастает, и совокупный штраф может превысить 500 тыс. рублей!

Несмотря на то, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в его жёсткой редакции действует с начала 2015 года, вопросы о принципах суммирования штрафов по-прежнему поступают.

Как известно статья 5.27.1. КоАП РФ предусматривает 5 основных составов административного правонарушения, а именно:

1. Нарушение требований охраны труда (за исключением нарушений, предусмотренных пунктами 2-4).
2. Нарушение порядка  проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или её не проведение.
3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также медицинских осмотров, психиатрического освидетельствования.
4. Не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
5. Повторное нарушение или нарушения (п.п. 1-4).

Кому нужно проходить курсы?

В соответствии с законодательством, обучение по охране труда должны проходить: 

1.Руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

 

2.Специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

 

3.Специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда - в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

 

4.Специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти.

 

5.Специалисты органов местного самоуправления в области охраны труда - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

 

6.Члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

 

7.Члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций, осуществляющих обучение специалистов и руководителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, - в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

 

8.Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Федеральный закон "Основы охраны труда" и трудовой кодекс, утвержденный Российской Федерацией, обязуют  работодателей регулярно проводить аттестацию рабочих мест на предприятии или в организации в соответствии с положениями нормативной охраны труда. Это значит, что все предприятия, организации и учреждения, вне зависимости от формы собственности и месторасположения должны проводить мероприятия, обусловленные процедурой охраны труда и аттестации рабочих мест.

Чтобы более глубоко рассмотреть данный процесс, перечислим самые главные определения:

Рабочая зона - это пространство, которое ограничено по площади и на котором располагается место для постоянного пребывания персонала или для его временного пребывания.

Рабочее место - такое место, где персонал находится большую часть времени, которое он работает (50% времени или 2 часа непрерывно). Вся рабочая зона может считаться рабочим местом, если рабочий процесс проходит в разных частях рабочей зоны.

Вредные факторы производства - это факторы, которые оказывают влияние на работающих при особых условиях и приводят к заболеванию или малейшему снижению работоспособности.

Опасные факторы производства - это факторы, которые оказывают влияние на работающих при особых условиях и приводят к разнообразным травмам или иным внезапным ухудшениям состояния здоровья.

Травмабезопасность - соответствие места для работы требованиям по охране труда, принятым законодательством и исключающим возможность шанс получить травму у персонала.

Тяжесть труда - отличительные свойства трудового процесса, отражающие нагрузки на функциональную систему человеческого организма (сердечнососудистую, опорно-двигательную, дыхательную и др.). Она характеризуется степенью наклона корпуса, максимальной величиной статической нагрузки, а также обычной формой рабочей позы и весом поднимаемого (перемещаемого) груза и др.

Напряженность труда - отличительные свойства трудового процесса, отражающие нагрузки на эмоциональную сферу, нервную систему и любые органы чувств персонала.

Напряженность труда характеризуют следующую факторы:
- эмоциональная, сенсорная, интеллектуальная нагрузка;
- монотонность нагрузок;
- рабочий режим.
Аттестация рабочих мест на предприятии проходит в соответствии с принятым "Положением о порядке прохождения аттестации по условиям труда", которое было утверждено постановлением №12 Министерства труда РФ.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78