Закупки в Ульяновской области берут на общественный контроль!

      

 

 

   27 сентября в рамках Недели конкуренции в Ульяновской области состоялся обучающий  семинар «Общественный контроль. Честные закупки – залог успеха».

Мероприятие было организовано в целях обучения общественных представителей регионального Уполномоченного по противодействию коррупции в муниципальных образованиях Ульяновской области мерам по   повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг.

         Организаторами мероприятия выступили Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин и Департамент государственных закупок Минкокуренции Ульяновской области.

         В ходе его проведения рассматривались вопросы:  реализации в Ульяновской области комплекса антикоррупционных мер в сфере государственных и муниципальных закупок в целях исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы и областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы; о системе контроля в сфере закупок; об основах общественного контроля в Российской Федерации и организации работы системы общественного контроля на территории Ульяновской области; о некоторых аспектах исполнения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ и о нормативно-правовом обеспечении деятельности  института общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области.

         Участие в обсуждении рассматриваемых вопросах приняли Александр Яшин, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, Алмаз Хакимов, заместитель Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области, Инга Погорелова, директор департамента государственных закупок Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, Наталья  Чередова, помощник Председателя Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Игорь Егоров, Председатель Счётной палаты Ульяновской области, Вячеслав Басенков, заместитель директора Департамента внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области, Инна Коннова, доцент, старший преподаватель кафедры экономического анализа и государственного управления Института экономики и бизнеса УлГУ, Роман Заятдинов, помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области и другие.

 

 

 

         По итогам семинара были выработаны отдельные выводы и рекомендации. Например, органам осуществляющим контроль рекомендовано выработать единую правоприменительную практику 44-ФЗ, однообразный системный подход к нарушениям при проведении мероприятий по выявлению, предупреждению нарушений в сфере закупок.

Прозвучала по итогам семинара и необходимость внедрения мер для построения эффективного механизма обратной связи между общественниками и органами государственной власти, ОМС в сфере закупок товаров, работ, услуг.

 

Также рекомендовано обратить внимание на необходимость повышения активности общественных организаций и общественных объединений при проведении обсуждения проектов нормативных правовых актов в сфере нормирования закупок товаров, работ, услуг; обязательного обсуждения заказчиками области закупок товаров, работ, услуг.

 

От общественных организаций и общественных объединений внедрения таких форм общественного контроля как выработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок; проведение независимого мониторинга закупок и оценки эффективности закупок.

Членам общественных организаций и общественных объединений рекомендовано принимать меры по повышению уровня квалификации в сфере закупок, проводить конференции, семинары и иные мероприятия по вопросам совершенствования системы закупок.

 

 

 

 

          

        

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78