До начала сельхозпереписи – 100 дней!

До старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи осталось 100 дней. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 г. №316  Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года.

2016-й год и первый весенний месяц оказались удивительно урожайными на круглые даты, связанные с вехами развития сельского хозяйства страны. 100 лет назад в 1916 году в период 1-й мировой войны в царской России была проведена первая Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В этом месяце также исполняется 155 лет отмены крепостного права и 185 лет развитию потребительской кооперации в России. Наиважнейшие события, которые открывали новые возможности для становления в стране иного хозяйственного уклада, требовавшего более сложных подходов к учету, контролю, прогнозированию экономических явлений, а также - совершенствованию такого инструмента, как статистические наблюдения.  10 лет назад, в 2006 году предыдущая сельскохозяйственная перепись прошла под девизом «Отнесись к стране по-хозяйски!». Девиз переписи 2016 года перекликается с девизом предшествующей и звучит так: «Село в порядке — страна в достатке!». Он наиболее полно передает основную идею одного из самых масштабных событий наступившего года. Всероссийская сельскохозяйственная перепись жизненно необходима стране. Ведь только перепись может дать объективную и полную картину положения дел на селе. Это, в свою очередь, позволит сделать политику государства в сельском хозяйстве эффективней, жизнь людей, которые трудятся на земле, - обеспеченней и комфортней, товарность отечественного сельскохозяйственного производства – высокой, питание населения – богаче и разнообразнее.

Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года началась задолго. Еще в 2013 году Росстатом был утвержден Календарный план мероприятий на 2014-2018 годы, создана Комиссия Росстата по ВСХП-2016, осуществлялись мероприятия по нормативно-правовому, методологическому, организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению переписи.

Начиная с осени 2014 года Ульяновскстат в соответствии с Календарным планом выполняет подготовительные работы к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Ульяновской области. Летом 2015 года приступили к работе областная и районные Комиссии по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи. За прошедший подготовительный период была проделана большая работа, итогом которой стали организационные планы проведения сельскохозяйственной переписи в каждом муниципальном образовании и по области в целом. Были составлены списки объектов сельхозпереписи, выполнено переписное районирование территорий городских и сельских поселений, образовано 75 инструкторских и 445 счётных участков.

Начинается работа по привлечению лиц для проведения сельскохозяйственной переписи на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации. По сравнению с предыдущей переписью число переписчиков сократилось в несколько раз. Это стало возможным благодаря развитию информационных технологий: большинство переписчиков получат в распоряжение планшетные компьютеры, позволяющие собирать данные более точно и оперативно.

Предварительные итоги переписи должны быть подведены в 2017 году, окончательные — в IV квартале 2018 года.                                                                                          

Ульяновскстат - uln.gks.ru

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78