Легализация заработной платы- актуальная тема для всех

Прежде всего хочется напомнить, что уровень «теневой» зарплаты- это уровень цивилизованности и прозрачности трудовых отношений, а также мера социальной и юридической защищённости работника. Пока человек молод и здоров, он не задумывается об этих вещах, о том, какая у него зарплата-«белая» или «серая». Главное, чтобы работодатель платил деньги вовремя и сполна, а получить её официально или просто в конверте - дело, как говорится, десятое. На самом деле всё гораздо сложнее.

Получая «теневую» заработную плату следует помнить, что проигрывает, в первую очередь, сам работник:

 

• во-первых, больничные листы, декретный отпуск, страховые выплаты при несчастных случаях на производстве и травматизме рассчитываются исходя из официально начисленной зарплаты. Если вам платят 10000 рублей в «конверте», а 4000 -официально, то социальные выплаты вы получите исходя из этих 4000 рублей, то есть значительно меньше, чем могло бы быть.

 

   во-вторых, низкий доход не дает вам возможности получить достойный налоговый вычет. Если работодатель рассчитывается с вами в «черную», он наверняка не платит этот налог или платит по минимуму.

 

   в-третьих, получая маленькую зарплату, вы не можете взять кредит. Банки выдают деньги только тогда, когда на 100% уверены в вашей платежеспособности.

 

   в-четвертых, низкий доход, несомненно, скажется на пенсии. Если вы получаете «серую» зарплату, работодатель, скорее всего, не отчисляет на вас деньги в пенсионный фонд. Следовательно, выйдя на заслуженный отдых, вы будете получать и без того мизер.

 

   в-пятых, если бывший супруг женщины, имеющей детей (ребенка), получает заработную плату в «конверте», то у нее нет прав на получение алиментов, рассчитанных из реально выплаченной ему заработной платы.

 

Таким образом, «теневые» выплаты доходов работающему населению влекут за собой социальную незащищенность работников.

Кроме того, от выплат заработной платы в «конвертах» проигрывают, в конечном счете, все граждане. Ведь если говорить о социальном обеспечении населения (образование, здравоохранение), о благоустройстве района, то финансирование этих мероприятий напрямую зависит от объёма налоговых поступлений.

 

 

Неполная уплата налогов приводит к недостаточному финансированию национальных проектов, социальных программ, отсутствию средств для увеличения пенсий и пособий. Недополученные с «теневых» зарплат налоги и отчисления-прямые потери бюджета. Причём не какого-то абстрактного бюджета, а бюджета нашего муниципального образования, в котором живёт и работает каждый работник.

Тема легализации заработной платы всё чаще поднимается самими гражданами. И это правильно. Призываю всех работников пользоваться своими правами - требуйте легальную заработную плату!

О фактах не заключения трудовых договоров и выплатах работодателями заработной платы «в конвертах» вы можете сообщать по телефону «горячей линии» в администрацию района ежедневно  (кроме субботы и воскресенья)  с 8-00 до 17-00: 2-24-01.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78