Применение ККТ после отмены ЕНВД

Межрайонная ИФНС России №4 по Ульяновской области сообщает о том, что с 1 января 2021 года система налогообложения ЕНВД не применяется (Федеральный закон от 29.06.2012 № 97-ФЗ).

Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков  ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

Если налогоплательщик в установленный срок не уведомит налоговый орган о переходе на иной специальный налоговый режим, то такой налогоплательщик признается плательщиком, применяющим общий режим налогообложения.

Согласно п.1 ст. 4 Федерального закона № 54-ФЗ одним из реквизитов, которые должен содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, является применяемая при расчете система налогообложения.

В связи с отменой с 01.01.2021 специального налогового режима ЕНВД пользователям ККТ, применяющим в настоящее время ЕНВД, необходимо внести соответствующие изменения в сведения, ранее введенные в ККТ.

В соответствии с абзацем первым п. 6 ст. 4 Федерального закона № 54-ФЗ пользователи ККТ оказывающие услуги, а также пользователи ККТ, применяющие специальные налоговые режимы, в том числе ЕНВД, вправе применять в составе ККТ фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев.

При переходе налогоплательщика с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы пользователь ККТ обязан внести изменения в сведения, введенные в ККТ, в части применяемой системы налогообложения, путем формирования отчета об изменении параметров регистрации ККТ.

Отражение в кассовом чеке пользователем ККТ системы налогообложения, отличной от применяемой, является нарушением законодательства РФ о применении ККТ и влечет за собой привлечение к административной ответственности по части 4 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Инструкции для налогоплательщиков по настройке контрольно-кассовой техники при переходе на иной режим налогообложения размещены на официальном сайте ФНС www.nalog.ru по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/kkt_doc/.

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78