11 января – День заповедников и национальных парков


«Всероссийский день заповедников и национальных парков» – сравнительно молодая дата в календаре экологов. Впервые его отметили в 1997 году по инициативе «Центра охраны дикой природы» и «Всемирного фонда дикой природы». Выбор даты – 11 января – не случаен. Именно 11 января (по новому стилю) в 1916 году в Бурятии был создан первый в России государственный заповедник – Баргузинский. В 1986 году решением ЮНЕСКО ему был присвоен статус биосферного, он включён в международную сеть биосферных резерватов.

В настоящее время в России существует 104 государственных природных заповедника, 49 национальных парков.

Заповедники создаются с целью сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экосистем.

Кроме Баргузинского, старейшими заповедниками являются Астраханский (год создания – 1919, Астраханская область, дельта реки Волги), Ильменский (год создания – 1920, центральная часть Челябинской области около города Миасс) и Кавказский (год создания – 1924, Северный Кавказ).

Крупнейшими из российских заповедников являются Большой Арктический (более 41 тыс. км², Красноярский край Таймырский район), Командорский (более 36 тыс. км², Командорские острова) и «Остров Врангеля» (более 22 тыс. км², Чукотский автономный округ).

Самыми небольшими заповедниками в России являются Белогорье (более 21 км², Белгородская область) и Приокско-Террасный (Московская область Серпуховский район) и Галичья Гора (Липецкая область) (оба менее 50 км²).

Национальные парки также создаются с целью охраны окружающей среды, но в отличие от заповедников на территорию национальных парков допускаются туристы и в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

На территории Ульяновской области действует национальный парк «Сенгилеевские горы», созданный в целях сохранения и восстановления нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов на этой уникальной природной территории, сохранения среды, видового и ландшафтного разнообразия, экологического воспитания, научных исследований и мониторинга.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78