Как жить экологично: 10 способов

Учёные и скептики твердят, что глобальное потепление уже не остановить, и переход на более экологичный образ жизни бесполезен в глобальном смысле. Но если так судить, то люди действительно будут бессильны против экологической катастрофы. Ведь действительно, все эти теории по спасению человечества действительно звучат неубедительно, но в этом проблема общества. Люди сомневаются, даже не попробовав.

            Если бы эта идея была более растиражирована, велика вероятность, что многие люди бы задумались над тем, что и как они делают. Часто ли мы задумываемся о том, откуда взялась та или иная вещь или продукт? Редко мы задумываемся, насколько нужен нам товар, который мы хотим купить, действительно ли он ценен.

            Если такой образ жизни и не сразу поможет исправить экологическое положение, то он сразу отразится на вашем материальном состоянии, не говоря уже о чувстве собственной значимости – всегда приятно осознавать, что совершаешь что-то правильное.

            Если бы мы были умеренней в своих желаниях, или хотя бы разбирались в том, что нам действительно нужно, если бы вели более осознанную жизнь – о глобальном потеплении сейчас и речи бы не шло.

            Так как же научиться жить экологичней, не прилагая нечеловеческих усилий? На самом деле, это не так уж сложно, главное – мыслить на полшага вперёд и быть человеком, а не потребителем.

 

10 советов жить экологично

            1. Этот совет до абсурдного прост: выключайте электрические и бытовые приборы, когда не пользуетесь ими. Это также касается и света. Дело в том, что у многих людей свет в доме включен круглосуточно, или же, некоторые люди, уходя из дома, оставляют включёнными компьютер, телевизор, а это не только безрассудно, но и опасно – ведь техника не всегда так надежна, как хотелось бы. Конечно, короткие замыкания не так уж часты в повседневной жизни, но не стоит всегда уповать на удачу. Выключая вовремя электроприборы вы тем самым уменьшите расход электроэнергии, а значит и ресурсов, на выработку которых используются немалые затраты топлива (а вместе с ними и вредные выбросы). Ко всему прочему, таким образом сумма ваших счетов немного уменьшится – пусть, может, не намного, но и это уже результат. К тому же, это правило совсем несложно выполнять.
            2. Старайтесь по возможности использовать естественное освящение.Это, опять же, положительно скажется на вашем благосостоянии, поможет экологии и, помимо прочего, естественное освящение благотворно повлияет на ваше зрение – такое мягкое освещение куда полезнее яркого и напрягающего глаза электрического света.

            3. Что касается непосредственно лампочек, стоит сменить их на флуоресцентные – они потребляют в 5 раз меньше энергии, и это не в ущерб интенсивности освещения. К тому же, они служат в 10 раз дольше.

            4. Будьте крайне внимательны и осторожны в выборе бытовой техники. Лучше всего, если она одобрена организацией Energy star – все крупнейшие компании стремятся получить их одобрение.

            5. Экономьте воду. Не стоит доводить это до фанатизма, но, согласитесь, совсем не сложно проверять, закрыт ли кран, и не тратить воду без надобности, оставляя кран включенным. Если есть утечка – не стоит с этим тянуть и вызвать мастера, либо разобраться самому. Тратятся огромные ресурсы на очищение загрязненной воды, а также её последующее распределение.

            6. Если есть такая возможность – используйте естественную вентиляцию вместо кондиционера. Чаще проветривайте помещение. К тому же, свежий воздух укрепляет здоровье и поднимает настроение.

            7. Повторное использование. Конечно, с этим же не стоит перебарщивать, но когда это не приносит особых неудобств – почему бы и нет? Идя в магазин, берите с собой пакет из дома. Чем больше людей будут так поступать – тем более уменьшится их локальное производство, а это уже достижение. Старайтесь не пользоваться одноразовой(бумажной или пластиковой) посудой – таким образом вы можете помочь сократить количество вырубаемых лесов и потребления нефти.

            8. Утилизация – хорошая идея. Сдавайте мусор на переработку. Стоит только разузнать, где в вашем городе есть пункт переработки, а в остальном - дело за малым. При переплавке алюминиевой банки затрачивается куда меньше энергии, чем на создание новой.
            9. Вместо писем и факса используйте чаще интернет-переписки – это уменьшит расходы на перевозку почты и сократит вырубку леса.

            10. Заведите себе велосипед. Конечно, поездки на велосипеде тяжелы на большие расстояния, но для небольших дистанций велосипед – идеальный вариант. Не стоит расписывать все преимущества и недостатки велосипеда перед автомобилем – они очевидны. К тому же, такие поездки – своеобразные занятия спортом, которые несложно вписать в свое повседневное расписание.

            Придерживаясь этих несложных правил, вы сможете изменить свою жизнь – и жизни многих – к лучшему.

 

http://www.vitamarg.com/eco/article/4142-kak-zhit-ekologichno

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78