ДОКЛАД «О состоянии окружающей среды в муниципальном образовании «Сурский район» Ульяновской области в 2019 году»


Все вопросы охраны окружающей среды, пути и способы их решения в муниципальном образовании «Сурский район» обсуждаются на Экологическом совете, утверждённым Постановлением администрации МО «Сурский район» от 03.06.2018 № 54-П-А «О создании экологического совета муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области.

План заседаний Экологического совета на 2019 год был утверждён Главой администрации муниципального образования «Сурский район» 28 декабря 2018 года. Заседания Экологического совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

В течение 2019 года было проведено 5 заседаний Экологического совета.

На заседаниях рассматривались и обсуждались вопросы проведения экологических мероприятий, работа в рамках экологического просвещения, об участии школьников в экологических акциях и мероприятиях, вопросы сноса и посадки зелёных насаждений, состояние лесов и земель лесного фонда на территории Сурского района, вопросы перехода на новую систему обращения с ТКО и другие.

На территории муниципального образования «Сурский район» с начала 2019 года были проведены следующие экологические мероприятия:

До 01 апреля 2019 года проводились работы по сносу выявленных аварийно-опасных зелёных насаждений. Было снесено 113 аварийных деревьев.

С 15 апреля по 1 июня 2019 года на территории муниципального образования «Сурский район» проходил весенний месячник по благоустройству. В рамках месячника, в числе прочих, прошли работы по озеленению территорий детских образовательных учреждений, улиц, дворовых и общественных территорий.

Так, в период с 19 апреля до 30 апреля 2019 года было высажено 223 дерева и 20 кустарников. Из них:

- в с. Лава на территории «Леса Победы» 80 саженцев сосны и 20 саженцев липы взамен погибших;

- в с. Хмелёвка на территории «Народного парка» 20 саженцев берёзы;

- в с. Ждамирово по улице Молодёжной 20 кустарников;

- в р.п. Сурское на участке ул. Воровского 45 саженцев рябины обыкновенной;

- в с. Астрадамовка на территории возле памятника 15 саженцев черёмухи;

- в с. Паркино на территории памятника Погибшим воинам 5 саженцев берёзы;

- в с. Выползово на территории Площади отдыха 25 саженцев берёзы и 2 саженца сосны;

- в с. Сара на территории администрации Сарского сельского поселения 10 саженцев берёзы, на территории памятника Погибшим воинам высажена сосна.

Основные породы: сосна, берёза и рябина обыкновенная.

В рамках весеннего месячника по благоустройству также была проведена обрезка более 175 погонных метров кустарниковой растительности; были подготовлены к весенней посадке цветов клумбы площадью более 600 м2. Произведено окапывание многолетних цветов. Было высажено более 9 000 однолетних цветов.

Кроме мероприятий по посадке зелёных насаждений были проведены субботники по уборке территорий. Убрано порядка 20 000 м2 территорий общего пользования, территорий детских образовательных и воспитательных учреждений, территорий административных зданий, прилегающих территорий организаций всех форм собственности, территорий памятников. В общей сложности вывезено более 95 м3 мусора. В субботниках приняло участие около 200 человек, в том числе студенты Сурского агротехнологического техникума, воспитанники детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, представители и сторонники партии «Единая Россия».

С 13 по 17 мая 2019 года муниципальное образование «Сурский район» принимало участие в мероприятиях Поволжской экологической недели. Была объявлена акция по сбору отработанных батареек «Начни с себя!». Об этом мероприятии было объявлено в СМИ (газета «Сурская правда»), на официальном сайте муниципального образования «Сурский район» и в социальных сетях. Участие в акции приняли учащиеся школ, сотрудники администрации. Собрано 5,2 кг отработанных батареек. Сбор продолжается.

С 15 по 18 мая 2019 года проходила ежегодная акция «Живи, родник», в рамках которой были проведены субботники на территории Святых источников в р.п. Сурское. В мероприятии приняло участие более 50 человек. В ходе акции вырублены аварийные и сухостойные деревья по пути следования паломников, окрашены мостки, убран мусор. Очищены от прошлогодней листвы дорожки, убраны сухие ветки.

17 мая 2019 года Сурский район принимал участие во Всероссийской акции на работу на велосипеде. В акции приняло участие 114 человек – сотрудники администраций сельских поселений и детских дошкольных учреждений, учащиеся школ.

С 03 июня по 01 августа 2019 года проходил конкурс «Жители – за чистоту и благоустройство». Конкурс проходил по 4 номинациям:

1) «Самый лучший благоустроенный двор многоквартирного дома»;

2) «Самый лучший благоустроенный двор частного дома»;

3) «Самая красивая клумба»;

4) «Самая лучшая благоустроенная территория организации».

Основная цель конкурса – воспитание бережного отношения жителей к благоустройству и экологии населённых пунктов, создание условий для расширения самодеятельности в этих сфере благоустройства и охраны окружающей среды.

30 июня 2019 года в реке Чеберчинка, протекающей по территории с. Кирзять, была обнаружена мёртвая рыба и исходящий от воды неприятный запах. Комиссия в составе начальника МБУ Управление сельского хозяйства МО «Сурский район», главного инспектора – эколога МО «Сурский район» и двух представителей ОГБУ «Сурский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» на месте отобрала пробы воды и рыбы. В Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области было отправлено письмо от 01.07.2019 № 1668 об оказании содействия в выявлении лиц, действия которых повлекли за собой гибель водных животных. Письмом от 01.07.2019 № 73-ИОГВ-10-01/3983 Минприроды Ульяновской области сообщено, что все материалы переданы по компетенции в Управление Росприроднадзора по Ульяновской области. Представители Управления Росприроднадзора отреагировали в конце июля 2019 года. Однако результаты их обследования ничего не выявили.

04 июля 2019 года на основании обращения Яниной Л.А. от 07.06.2019 № 92 об использовании  Прокудиным А.С. контейнеров ТКО для размещения биологических отходов комиссия в составе председателя КУМИ муниципального образования «Сурский район» Самочкова Н.Б., начальника отдела мониторинга и развития предпринимательства администрации муниципального образования «Сурский район» Алёшиной Т.А., ведущего специалиста МБУ «Управление сельского хозяйства» муниципального образования «Сурский район» Куликова Е.В., главного инспектора – эколога администрации муниципального образования «Сурский район» Упориной О.В. выехала в село Гулюшево. В ходе выезда биологические отходы ни в контейнере для твёрдых коммунальных отходов, ни на прилегающей территории не обнаружены.

С Прокудиным А.С. проведена беседа о недопустимости выброса биологических отходов в контейнеры для твёрдых коммунальных отходов, о правилах утилизации биологических отходов, о возможных штрафных санкциях за нарушение указанных правил. Прокудину А.С. рекомендовано заключить договор со специализированной организацией по утилизации биологических отходов.

Прокудин А.С. заверил, что случаев выброса биологических отходов в контейнеры для твёрдых коммунальных отходов не допустит.

20 июля 2019 года в рамках фестиваля «По Суре из прошлого в будущее» в селе Кирзять прошла экологическая акция по уборке территории по улице Новая Линия общей площадью 700 м2. Организаторами акции выступила преподаватель УлГУ Ермолаева Светлана Вячеславовна, один из организаторов волонтёрского движения «ЭкоАрмия». В ходе мероприятия провели обрезку деревьев, с территории собран мусор, сухие ветви, строительные отходы – более 11 м3.

25 июля 2019 года был проведён сход граждан по вопросу ликвидации несанкционированной свалки по улице Мира в р.п. Сурское. На сходе граждан было разъяснено о недопустимости размещения отходов потребления и производства в несанкционированных местах; о возможных штрафных санкциях за нарушение экологического законодательства и Правил благоустройства муниципального образования Сурское городское поселение. В период с 10 по 12 августа 2019 года были проведены мероприятия по ликвидации указанной свалки силами МБУ «Благоустройство» и администрации МО «Сурский район». От сорной растительности и мусора очищен участок общей площадью 1 200 м2.

В 2019 году в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области на 2014-2020 годы» прошли мероприятия по благоустройству родника в пос. Центральная Усадьба совхоза «Сурский» на общую сумму 105 263 (сто пять тысяч двести шестьдесят три) рубля 00 копеек, из них:

- 100 000 рублей – субсидии, предоставляемые бюджету муниципального образования «Сурский район» из областного бюджета Ульяновской области;

- 5 263 рубля 16 копеек – бюджетные ассигнования, направляемые из бюджета муниципального образования Сурское городское поселение Сурского района Ульяновской области.

Для реализации мероприятий по благоустройству родника в посёлке Центральная Усадьба совхоза «Сурский» привлечены внебюджетные средства (арендаторами лесных участков предоставлен сруб) и личное участие жителей в очистке и благоустройстве территории родника.

Внесены соответствующие изменения в муниципальную программу «Благоустройство муниципального образования Сурское городское поселение на 2016-2020 годы», утверждённую постановлением администрации муниципального образования «Сурский район» от 14.12.2015 № 790-П-А.

В период с 06 по 29 сентября 2019 года Сурский район участвовал во Всероссийской акции «Зелёная Россия». В рамках акции проведены мероприятия:

- уборка территорий детских игровых и спортивных площадок общей площадью 7 000 м2. Собрано 24 м3 мусора;

- обкос территорий общей площадью 38 000 м2;

- уборка территорий парков и скверов общей площадью 13 500 м2. Собрано 44 м3 мусора;

- уборка территорий памятников общей площадью 1 500 м2. Собрано 4 м3 мусора;

- очистка береговых линий водоёмов общей протяжённостью 1 600 м. Собрано 22 м3 мусора.

В период с 27 сентября по 30 октября 2019 года прошли мероприятия по осенним посадкам. Всего в этот период высажено 365 деревьев. Из них:

- Сурское городское поселение, р.п. Сурское,

территория Парка культуры и отдыха (в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области») – 103 шт.,

территория Аллеи Героев (в рамках реализации Проекта поддержки местных инициатив) – 50 шт.,

территория, прилегающей к зданию соцзащиты («Лес Победы») – 47 шт.,

улица Колхозная (прилегающая территория домов для детей-сирот) – 45 шт.;

- Астрадамовское сельское поселение, с. Астрадамовка, территория памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг. – 5 шт.;

- Лавинское сельское поселение, с. Лава,

территория «Леса Победы» – 30 шт.,

территория Народного парка – 20 шт.;

- Никитинское сельское поселение, с. Выползово, территория Площади отдыха – 15 шт.;

- Сарское сельское поселение, с. Барышская Слобода, территория Дома культуры – 30 шт.;

- Хмелёвское сельское поселение, с. Хмелёвка,

территория Народного парка – 10 шт.,

территория администрации поселения – 10 шт.

Проведена инвентаризация аварийно-опасных зелёных насаждений. По итогам инвентаризации выявлено 316 деревьев, подлежащих сносу либо обрезке. Из них: 123 дерева снесено, по 21 деревьям рекомендована обрезка.

Таким образом, в течение 2019 года на территории муниципального образования «Сурский район» было проведено:

- 5 заседаний Экологического совета;

- 6 экологических акций;

- выявлено 295 аварийно-опасных зелёных насаждений;

- снесено 236 аварийно-опасных деревьев;

- посажено 588 деревьев, 20 кустарников, 9 000 однолетних цветов;

- приведено в нормативное состояние 81 900 м2 территории населённых пунктов района;

- очищено береговых линий общей протяжённостью 1 600 м;

- собрано более 200 м3 мусора.

 

 

 

Главный инспектор – эколог

администрации

муниципального образования

«Сурский район»                                                                                О.В. Упорина

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78