Работа в защиту леса!


 

6 мая 2018 года состоялось первое в этом году заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины.

 

На повестке дня рассматривались три вопроса:

1. Состояние охраны лесов от незаконных порубок, выявленные нарушения по незаконным рубкам. О состоянии полезащитных лесных полос.

2. Организация совместного патрулирования ГИБДД МО МВД России «Карсунский» и ГКУ Ульяновской области «Сурское лесничество», проверка законности транспортировки древесины.

3. Подготовка к пожароопасному периоду на территории МО «Сурский район».

В качестве докладчиков выступали Сосин Дмитрий Петрович, директора  ГКУ Ульяновской области  «Сурское лесничество» и Новиков Алексей Юрьевич, старший инспектор группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Карсунский».

Дмитрий Петрович доложил, что «чёрных лесорубов» в Сурском районе нет.

В 2017 году было выявлено две незаконные рубки. Оба деяния были совершены в с. Сара. По одному из выявленных фактов незаконной рубки было заведено уголовное дело. По итогам рассмотрения суд присудил виновного к возмещению причинённого материального ущерба в размере 440 891 рубль.

С начала 2018 года выявлено три незаконные рубки. Общая сумма материального ущерба составила 166 928 рублей. По факту незаконной рубки в с. Сара на виновное лицо наложен штраф в размере 11 256 рублей, штраф уплачен добровольно. По другому факту незаконной рубки заведено административное дело. По итогам рассмотрения  наложен штраф, уплачен добровольно.

Большое беспокойство вызывает недобросовестное отношение к полезащитным лесополосам. В настоящее время идёт вырубка полезащитных лесных полос, что в конечном итоге приведёт к возникновению эрозии почв сельскохозяйственных угодий. Сосин Д.П.: «Берут разрешения на вырубку сухостойных и аварийных деревьев. В разрешении прописано количество подлежащих вырубке деревьев. Специалист на месте показывает, какие деревья вырубить. А по факту вырубаются здоровые и в большем количестве. Отследить факт нарушения не представляется возможным».

Такое поведение граждан заставляет принимать меры. Теперь по окончании работ по санитарной рубке, будет проводиться комиссионная приёмка проведённых работ с составлением соответствующего акта.

Алексей Юрьевич рассказал о взаимодействии ГИБДД и Сурского лесничества. Ежегодно составляется график совместного патрулирования лесов. На дорогах группой ДПС проводится операция «Лес». Цель данной операции – выявление нелегального вывоза древесины.

Любая автомашина, перевозящая лес, останавливается сотрудником ГИБДД для проверки законности транспортировки леса. Проверяется правильность оформления документов, занесена ли соответствующая информация в ЕГАИС – Единую государственную автоматизированную информационную систему учёта древесины и сделок с ней.

По итогам работы ГИБДД с начала 2018 года выявлено пять фактов нарушений транспортировки древесины:

- перевозка леса с документами, оформление которых вызвало сомнение;

- остановлено две автомашины марки ЗИЛ, осуществляющих транспортировку древесины без документов;

- остановлены две автомашины марок МАЗ и Вольво, осуществляющих транзитную перевозку древесины с документами, оформление которых вызвали сомнение.

И отдельный вопрос – лесные пожары. В мае текущего года уже произошло четыре пожара. Причина трёх из них – поджигание сухой травы. И один случай произошёл из-за падения сосны на линию электропередач, что вызвало замыкание и пожар. Но если виновных в незаконной рубке леса можно выявить, то с виновными в лесных пожарах ситуация тупиковая. Таких лиц практически невозможно установить.

Сурское лесничество, арендаторы лесных участков призывают жителей района быть осторожнее при обращении с огнём. В целях предупреждения лесных пожаров в пожароопасный период вводится запрет палов травы в придорожных полосах. Запрещается выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

В ходе заседания Сосин Дмитрий Петрович и Зимин Пётр Александрович сделали для жителей района объявление: в районе кварталов 59, 60, 61, 62 Сурского участкового лесничества возможен отпуск древесины в рамках уборки захламлённости. Для этого любой гражданин может обратиться в ООО «Сурский лесхоз», директор Зимин П.А., с просьбой выписать древесину по самозаготовке. После выписки работник определит место для самозаготовки. Цена таких дров будет ниже рыночной.

 

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78