Об итогах проектного управления в 2018году и задачах на 2019год в МО «Сурский район»


          

Проектная деятельность осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.10.2016г. № 1050 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации», Постановлением Правительства №46-П от 30.01.2017г. «Об организации проектной деятельности в Правительстве Ульяновской области и ИОГВ Ульяновской области», Постановлением главы администрации МО «Сурский район»  № 546-П-А от 31.10.23017г. «Об организации проектной деятельности МО «Сурский район» Ульяновской области», также Постановлением № 542 –П-А утвержден состав Совета по реформам и приоритетным проектам администрации МО.

Функции муниципального проектного офиса на территории муниципального образования исполняет на управление экономического развития и размещения муниципальных заказов.

Заседаниями Совета по реформам и приоритетным проектам в 2018г. были  рассмотрены следующие вопросы: об итогах работы в 2017г., о внесении в муниципальный реестр проектов проекта «Формирование комфортной городской среды в МО «Сурский район Ульяновской области на 2018-2022г.», о внесении изменений в проекте «Развитие системы потребительской кооперации на территории МО «Сурский район», о внесении изменений в состав Совета по реформам и приоритетным проектам, об исполнении в рамках проектной деятельности Указа Президента РФ №204 от 07.05.2018г. «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024года».

Сводный результат исполнения проектов за 2018г.:

Охват населения: от 2650 до 7716чел. в разрезе проектов;

Экономический эффект/поступления в бюджет/: 7490,8 тыс.руб.;

Экономический эффект/экономия бюджетных средств/: 418 тыс. руб.

По итогам 2017г. МО «Сурский район» занимал 4 место в рейтинге оценки работы муниципальных проектных офисов в части нормотворческой, содержательной и организационной работы.

            Рейтинг 2018 года к настоящему моменту не сформирован. ИОГВ сформирован пакет паспортов проектов регионального уровня. Областным Управлеением по реформам проводится согласование региональных проектов на федеральном уровне. Ряд министерств прорабатывает их с ОМСУ, в частности утвержден паспорт проекта по линии Министерства АПК, Министерство цифровой экономики подготовило 3 паспорта, в стадии подготовки показатели ОМСУ в них.

  Управлением по реформам вышеуказанные проекты доведены до Администрации МО «Сурский район», структурные подразделения имеют возможность с ними ознакомиться и проработать вопрос своего участия в каждом проекте с соответствующими ведомствами для дальнейшей оперативной разработки проектной документации и успешной реализации проектов согласно Указа Президента РФ №204. Также с Управлением проработан вопрос о предоставлении доступа и работе по реализуемым проектам в специализированном программном обеспечении, внедренном  работу в прошлом году для Управления и моногородов. В связи с этим, структурным подразделениям в процессе составления паспортов проектов предстоит определение лиц, ответственных за качественное и своевременное внесение информации по проектам в указанное программное обеспечение.

         Кроме того, муниципальным проектным офисом в целях исполнения Указа Президента РФ №204  внесены соответствующие изменения в НПА, касающиеся проектной деятельности, в т.ч. в части возложения на муниципальный проектный офис функций мониторинга и координации работы структурных подразделений в части реализации национальных проектов.

Проблемы организации проектной деятельности в МО:

·               Недостаток компетенций в сфере проектной деятельности

·               Нехватка кадров для обеспечения функций муниципального проектного  офиса,

·               Отсутствие мотивации для обеспечения функций муниципального проектного  офиса и кадров для проработки и реализации проектов

·               Недостаточное финансирование мероприятий в рамках реализации проекта

·                   Отсутствие незаинтересованности ответсственных лиц в развитии проектной деятельности

·               Межведомственные и межуровневые разногласия.

На 2019 год перед муниципальным проектным офисом поставлены следующие задачи:

-организация управления и контроль за реализацией мероприятий по реализации приоритетных проектов в МО «Сурский район», прежде всего в части исполнения Указа Президента №204;

- выбор приоритетных направлений, определение участия МО в региональных проектах, составление паспортов проектов, с определением ответственных лиц за реализацию, целевых индикаторов, сроков их достижения; реализация и мониторинг исполнения;

-обеспечение взаимодействия структурных подразделений администрации МО «Сурский район» и иных участников проектной деятельности;

- анализ и оценка проектов, подготовка предложений по совершенствованию деятельности в соответствующих сферах, а также по развитию передовых методов целевого и проектного управления.

 

 

Начальник управления экономического развития

 и размещения муниципальных закупок                                    Т.А. Андреева

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78