Современный русский писатель-просвятитель Н.В.Нарышкин и гениальный русский поэт XIX века Н.М.Языков

Современный

русский писатель-просвятитель Н.В.Нарышкин и гениальный русский поэт XIX века Н.М.Языков

 

Наше знакомство с Николаем Васильевичем Нарышкиным продолжается уже около 30 лет.

  Какое счастье быть знакомым  с таким талантливым человеком, несущим людям тепло, добро и радость, учащим любить жизнь, родину, природу! Чем больше читаешь  книг Николая Васильевича, присутствуешь  на его встречах, тем больше понимаешь: побольше  бы таких людей, и мир стал бы чище и добрей.

 Для нас, языковцев,  Нарышкин – это находка!  И мы гордимся дружбой с ним.  Ведь именно с подачи Николая Васильевича  наша  «Усадьба Языковых» ожила:  мы работаем,  к нам едут гости, о нас знают за пределами нашей области.  Это он поднял  вопрос о возвращении  России  имени  поэта  Николая Михайловича  Языкова.

  Призыв Нарышкина вспомнить о Н.М. Языкове на Пушкинском празднике в 2001 году был услышан губернатором Ульяновской области Владимиром Анатольевичем Шамановым.  И уже в июле того же года он предложил  Нарышкину возглавить Оргкомитет по подготовке празднования 200-летия со дня  рождения великого русского поэта Николая Михайловича Языкова, в задачу которого входила разработка и реализация комплекса неотложных  и насущных мер ,  способствующих достойному празднованию юбилея.

    В состав оргкомитета вошли более 30 человек. Это крупные писатели и поэты, краеведы, музейщики, подвижники ульяновской земли. По согласованию с правлением Союза писателей России  заместителем председателя оргкомитета стал Станислав Юрьевич Куняев- главный редактор журнала «Современник». Была создана рабочая группа во главе с  Александром Ивановичем Палачевым - сотрудник Ульяновского Законодательного собрания.

   Подготовка к празднованию шла 2 года. Регулярно Николай Васильевич проводил заседания оргкомитета, на которых шли бурные дебаты по восстановлению усадьбы, ремонту фонтана, семейного захоронения, очистке прудов.

  И труды  Нарышкина не пропали даром: «Усадьба Языковых» живёт и работает. За год праздниками и экскурсиями охвачено  около 7000 человек. Проводятся Пушкинские  и Языковские праздники, работает клуб любителей поэзии, кружок юных краеведов, проводятся встречи с ветеранами войны и труда. Весной и осенью проводятся акция «Посади дерево»

  А зимой- акция «Накорми птиц». Вместе с учащимися Языковской общеобразовательной школы им.Н. Языкова развешиваем кормушки для птиц ,проводятся мероприятия «Встречай с любовью стаи птичьи»,  а в марте с первоклассниками развесили скворечники. И вы бы видели- сколько было радости в детских глазах, когда на другой день дети пришли в парк и увидели как скворцы заселились в свои новые квартиры!

  В нашей «Усадьбе»  не один год работали молодёжные лагеря «Начни с себя» и «Доброхот», приезжают художники Всероссийского пленэра.

Хотелось бы ещё поблагодарить Николая  Васильевича и за пропаганду творчества Николая Языкова… Искренний интерес вызвала повесть «Наш Поволжско-Посурский соловей».  Языков  духовно и творчески близок писателю и гражданину Нарышкину. Называя поэта Гениальным русским поэтом, Чистородниковым Певцом России, Николай Васильевич говорит:    «Как и любой другой  человек русский, я безмерно люблю мою Россию, я денно и нощно, стоя перед Святой Русью на коленях, готов целовать каждую клеточку вечно юного её божественного тела. Без России я ничто…». Именно поэтому на титульном листе книги помещено одно из самых проникновенных стихотворений Языкова «К ненашим». Общая любовь, боль и сострадание к своей стране и народу роднит этих двух представителей разных эпох в развитии России. «В нынешнее сумасшедшее, смутное, истерическое время,- пишет Нарышкин - время ярого мракобесия и разгула антирусских бесовских страстей, стихотворение  «К ненашим» звучит для Русского Народа призывным набатом к Духовному оздоровлению, к Духовному воскрешению».

   Кроме самой повести о жизни и творчестве Н.М.Языкова автор включил в книгу эссе «В старинной русской усадьбе Языковых, или погружение в будущее России». В нём он  делится впечатлениями о своих посещениях и прогулках по парку . «Хожу по Усадьбе Языковых благоговейно, завороженный, питаю своё воображение Елью Пушкина, дышу в полную грудь Русской природой и …начинаю парить в Эфирном Океане Вдохновения . Какой же русский человек не станет волноваться, а волнуясь, -вдохновляться от волшебного, какого-то неземного прикосновения к Тому, к чему когда-то прикасались Два гения святой Руси – Пушкин и Языков! Ощущение их присутствия с нами рядом, а то и - в нас, нас не покидало ни на секунду. ..»

   В этой же книге помещены выступления Николая Васильевича на праздниках поэзии в Языкове, на открытии Карсунского музея, Программа подготовки празднования  200-летиясо дня рождения Н.Языкова, фотографии встреч с известными людьми.

   Эта книга как бы подводит итоги по возвращению России  имени Николая Михайловича Языкова.

  И я  не только как работник музея, а ещё и как почитатель творчества Языкова  говорю - «спасибо» Вам, Николай Васильевич, за  Ваши труды,  за Ваши произведения и приглашаю Вас к нам в «Усадьбу» для творческой встречи. Мы всегда Вам рады.

Зав. сектором хранения музейных предметов отдела «УСАДЬБА ЯЗЫКОВЫХ» ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей им. И. А. Гончарова»  Т. Н. УРЕНЦОВА

июль 2017 года

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78