Коллекция аудиозаписей произведений Николая Васильевича Нарышкина

в авторском исполнении

Николай Васильевич Нарышкин – профессор Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева, Действительный Член Российской Академии Гуманитарных Наук (Академик), Академик Международной Гуманитарной Академии «Европа-Азия», член Союза писателей России, известный общественный деятель и подвижник, публицист, краевед, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Татарстан. В 2006 г. в селе Астрадамовка Сурского района Ульяновской области открыт музей Н. В. Нарышкина «Энциклопедия русской жизни».

Творчество Николая Васильевича – это очерки, эссе, историко-географические описания, дневниковые, путевые записки, объединенные общим пафосом любви к родной земле, к любимой России. Он автор более 600 работ, в том числе 46 фундаментальных книг. Н. В. Нарышкин с искренним патриотизмом рассказывает в своих произведениях о российской глубинке, о красотах Земли Посурской, о великих, но незаслуженно забытых жителях солнечного былинного края. Проблемы, затронутые в трудах писателя, безусловно, актуальны и важны. Они содержат богатый материал по духовному воспитанию и представляют ценность для педагогов и учителей, занимающихся воспитанием подрастающего поколения. Предлагаем цикл аудиозаписей по произведениям Николая Васильевича Нарышкина, в которых автор затрагивает важные для подрастающего поколения жизненные вопросы, такие как отношение человека к природе, людям, отношения в семье, трудолюбие, целеустремленность,

Бабушка Анисья Архиповна: рассказ (44 мин.)

Удивительный рассказ, насквозь пронизанный искренней любовью писателя к бабушке. Перед нами образ Анисьи Архиповны - набожной, милосердной, жившей крестьянским трудом старушки, оказавшей большое влияние на духовное развитие внука. Та нежность, с которой автор говорит о бабушке, невольно передается слушателю: «Бабушка, где бы я с ней ни оказывался, рассказывала мне нескончаемые, будившие во мне фантастические воображения сказки, легенды, былины, были-небылицы. Я и ныне смотрю на мир через окно бабушкиных сказок!».

Валяльщики: рассказ (26 мин.)

В рассказе воспеты кадышевские валяльщики, валенки которых славились далеко за пределами уезда и даже Симбирской губернии. Во все времена в Кадышеве валенки валять умело почти все мужское население, среди которых были выдающиеся мастера. Отец Николая Васильевича семьдесят лет отдал этой тяжелейшей и очень нужной стране профессии. Чувство восхищения и гордости звучит в каждом слове писателя: «Валяльщики Добрые, сильные и красивые это Люди - Кадышевские Валяльщики! Сколько же мудрости и житейского опыта они воплотили в себе».

Вишневая гора: оптимистическая Песнь миру моего детства: рассказ (39 мин.)

Читая произведения Н. В. Нарышкина, понимаешь, насколько автору дорога его Родина, красота природы, которой он восхищается. Он дорожит каждой минутой, проведенной в таком замечательном уголке как Вишнёвая гора, беседуя с мудрейшим Старцем. Содержание которой, несомненно, вызывает интерес у читателя.

Заманиха, или Возвращение к родникам кадышевского Присурья: рассказ (39 мин.).

«Моя» - так называет Заманиху Николай Васильевич. Он любит это место. Заманиха озарила светом все его детство. Песни сливались с голосом природы. Всю прелесть и богатство Заманихи помогла открыть Николаю Васильевичу его бабушка Анисья Архиповна. В этом незыбываемом месте были и свои тайны, но такие незаметные для обыкновенного человека, привыкшего видеть все вокруг так, как оно есть. Сказки Николая Васильевича Нарышкина – родник доброго и удивительного мира, где нет войн, предательства, лжи. В нём царствует Любовь.

К потомкам России : из дневниковых записей писателя Николая Васильевича Нарышкина / читает Николай Васильевич Нарышкин. - - (55 мин.).

Конный двор, или Лошадиная жизнь российского села: рассказ (43 мин.)

Махотин извоз: рассказ (18 мин.)

Махотин извоз – «всего-навсего» обыкновенный спуск с горы в селе Кадышево. Однако для кадышан, - пишет Николай Васильевич, - он был почти одушевленным существом, отождествленный писателем со всей русской землей: он стонал от тягот и забот в военные годы, надрывисто вскрикивал от непосильной работы. По нему сотни лет проходили и проезжали тысячи крестьян со всех окрестностей, и со всеми наш извоз был одинаково приветлив.

Моя Посурская сторона: поэма (46 мин.).

Со страниц произведения встает мир, который воспет человеком с удивительным щедрым сердцем: «Благословенный Посурский край, край Отцов и Дедов, - особая среда обитания, красотищей своей и природным изобилием на протяжении многих веков формировавшая уникальный по своему содержанию тип русского человека, отличавшегося духовным богатством своей неуемной во всем натуры и необычным богатством оригинальной культуры».

На окопах: рассказ (28 мин.)

Обращение к Россиянам. Предисловие к эссе «Разговор праведника с нечестивцем». Часть 1.

Обращение к Россиянам. Предисловие к эссе «Разговор праведника с нечестивцем». Часть 2.

Отчий край: рассказ (24 мин.)

Всем своим творчеством Н. В. Нарышкин помогает молодому человеку учиться уважать, почитать своих предков и черпать их опыт из величайшей, неизмеримой кладовой поколений. Об этом писатель говорит так: «Отчий край – это духовное чистилище, смывающее с человека тяжелейший груз растерянности, отчаяния и наполняющее душу человека оптимизмом и верой в собственные возможности…». В рассказе он воспевает любовь к своей малой родине и ее неописуемым красотам.

Памятное обращение к читателям писателя Николая Васильевича Нарышкина (8 мин.)

Прогон: рассказ (38 мин.)

В каждой стране, у всякого народа, в любом городе и в любой деревне есть нечто такое, что по-особому зовет к себе человека, и как-то – необыкновенно светло и радостно бередит человеческую душу. Такой духовной пристанью для кадышевских людей был всегда Прогон.

Сад отца : этюды крестьянской жизни (60 мин.)

Эссе «Сад Отца» - это глубокое размышление о судьбе России, о Русском Крестьянстве, о Русской Деревне. Н. В. Нарышкина напоминает нам о том, что только красота окружающего нас мира способна облагородить наши сердца, пробудить в них высокие с этической точки зрения чувства, вызвать душевный отклик, подтолкнуть нас навстречу свету и солнцу. И даже если в сердцах каждого из нас «зацветет свой маленький сад», дело всей жизни таких людей «...не будет уничтожено последующими поколениями», а благородное семя просвещения упадет на благодатную почву.

Святая память: рассказ. Начало.

Святая память: рассказ (33 мин.). Продолжение.

Священная река. Ода Суре : очерк (23 мин.)

Рассказ "Священная Сура" пронизан теплотой и любовью к малой Родине: «Сура... Моя Сура! Она Вера, Надежда и Любовь каждого ее дитя: отдельного ли человека или целого селения. История Суры - история огромного народа, века питающегося соками животворными ее воды. О Суре все человечество должно знать! О ней рассказывать надо, хотя... хотя сколько-нибудь полно, подробно, красочно, музыкально рассказать о Суре и о древнем Посурье невозможно, немыслимо: настолько богаты и неохватны нескончаемые сурские достоинства! Сура - целый мир, великий мир Природы, Духа, великий Социальный мир, колоссальный Этнос!..».

Чигириха : рассказ (34 мин.)

Кадышевская Чигириха - грибные и ягодные поляны с невероятным множеством полянок; огромный овраг с разными овражками и горы. Все это - история малой Родины писателя, без которой, конечно, нет и Отечества, нет России. Малая Родина есть у каждого человека. Она помогает человеку пройти достойно свой путь, продолжить дело, начатое его предками, и передать добрые традиции предков новому поколению. Каждая встреча писателя с Чигиришными горами и с Чигирихой является «необыкновенной, первооткрывательской, ведь, жизнь и гор, и леса, и оврагов не является застывшей, остановленной во времени: она меняется, развивается каждый год, каждый час, миг каждый. Сколько новшеств в их необыкновенную, космическую жизнь одни только времена года вносят...»

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78