Н.В. Нарышкин – художник родного края


 


Перед землей, где выпало родиться, 
до самой смерти буду я в долгу

Д. Чуяко.



В Карсунском художественно-краеведческом музее уже не первый год работает замечательная выставка «Н.В.Нарышкин–художник родного края»
Выставка знакомит с творчеством писателя Н.В.Нарышкина, его заслугами перед Отечеством и земляками. Богатейший материал, а в фондах музея насчитывается более 1000 экспонатов из личного архива Н.В. Нарышкина, пользуются неизменным успехом у посетителей музея как старшего поколения карсунцев, так и подрастающего.
Биография писателя как ключ к его творчеству и само живописное писательское слово Николая Васильевича Нарышкина – это повод обратиться к нему, открыть его непростые, но такие нужные книги. Н.В. Нарышкин является блестящим выразителем национального духа, особенно в образах русских людей. Гармония живописи и прозы, гармония природы и души — это Нарышкин. Русская природа и русский человек, его подвиг в истории — это Нарышкин. 

Сколько в произведениях Николая Васильевича Нарышкина поэзии, любви к природе, изумительной музыкальности, и с каким чудесным живописным мастерством он сумел все это выразить! Несомненно, все это проявление редкого таланта, огромного трудолюбия и понимания своего места на земле.Он не только писатель-художник, он — философ в высшем смысле этого слова. Его проникновение в душу человека, его работа по передаче нам этого своего проникновения делают его творчество бессмертным.Творчество писателя-художника - это философское осмысление жизни через красоту, красоту родной земли.

Феномен Николая Васильевича Нарышкина — это крик его души к душам людей: проснитесь, вспомните свои истоки, познайте свою Родину, ее корни — и через это самопознание вы найдете истинную дорогу к счастью. И очень интересно и увлекательно совершить экскурсию в мир жизни подлинно русских людей через произведения писателя. Поражают философская глубина мысли, страстная любовь к народу, Родине, природе России. Создавать такие живописные образы способен только истинный патриот, человек огромного мужества и редкого таланта. 

Произведения Нарышкина — это великое оружие нашей нации. Русский народ, по мнению Николая Васильевича, должен найти в себе такие силы, чтобы патриотизм, ведущий нас от Куликовской битвы, сейчас вырос в мощную силу, и русский народ стал созидателем и творцом всего доброго на нашей хрупкой планете.
Огромный размах души, привольная песня, льющаяся над реками и лесами, полями и лугами его малой Родины, – вот содержание картин, которые мог создать только человек со свечой, горящей у него в груди, человек, чувствующий полнозвучную гармонию жизни, солнца, травы, деревьев. 

Какая поэзия чувствуется в каждом слове! Да, это большой писатель-художник, явление в нашей русской культуре, человек, познавший откровение. Нарышкин живет в мире, который навеян, внушен всей нашей историей, глубокими корнями, лежащими в душе каждого славянина и так поразительно открывшимися в его творчестве. В наш век, когда культурные традиции разных народов смешиваются с фантастической быстротой, очень важно не оторваться от основания, на котором выросла русская культура. Нарышкин Н.В. будит в нас засыпающего славянина. Он - певец красоты, нашей чести, справедливости. Гениальный выразитель национального русского идеала самосознания! 

И.А.Свиязова, 
хранитель фондов
Карсунского художественно-краеведческого музея

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78