Ульяновская область поделилась с Республикой Татарстан опытом работы в сфере реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции


         28 августа 2018 года Ульяновскую область в целях обмена опытом  в сфере реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции  с рабочим визитом посетил заместитель начальника Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Руслан Гатин. 

         Руслан Гатин провёл встречу с главным советником отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции  в Ульяновской области Романом Заятдиновым, в ходе которой стороны обсудили имеющийся в двух регионах инновационный опыт работы в сфере противодействия коррупции. Отдельно в ходе встречи обсуждались сложившиеся в регионах практики исполнения федерального законодательства о противодействии коррупции.

         По просьбе своего коллеги из Республики Татарстан Роман Заятдинов подробно рассказал о практике реализации в Ульяновской области таких проектов как Анимированная антикоррупционная карта, антикоррупционная почта, антикоррупционные паспорта, Неделя антикоррупционных инициатив, Дни справедливости, согласия и созидания  и целого ряда других. Роман Заятдинов отметил, что инициатором внедрения данных новых форм работы выступил лично Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.  

         Также стороны обменялись информацией о начавшейся в регионах работе по исполнению Национального план противодействия коррупции  на 2018 - 2020 годы.

         Владимир Филонов, главный советник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области,  рассказал представителю Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики о созданной в Ульяновской области системе рейтинговой оценки элементов организационной структуры   по противодействию коррупции в органах государственной и муниципальной власти и деятельности комиссии по оценке эффективности  деятельности по профилактике коррупции органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области (городских округов  и муниципальных районов), исполнительных органов государственной власти Ульяновской области при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области.

         Позднее Роман Заятдинов уже вместе с заместителем директора ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Ульяновской области» Натальей Чередовой рассказали коллеге из Татарстана об уникальном опыте, имеющемся в Ульяновской области участия институтов гражданского общества и общественного контроля и жителей региона в работе по противодействию коррупции.

         Напомним, в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова ранее, чем в других субъектах страны, были созданы правовые основы противодействия коррупции. С учётом региональных особенностей, выстроена и постоянно совершенствуется уникальная модель противодействия коррупции. Так, например, ежегодно проводится отбор лучших антикоррупционных проектов для предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета, а также проходит тематический конкурс среди разработанных гражданами проектов.                            

         В  Ульяновской области выстроена эффективная система взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества  и общественного контроля по вопросам противодействия коррупции. Регулярно в регионе проводятся мероприятия по осуществлению общественного контроля (проверки, слушания, опросы населения, экспертиза нормативных правовых актов). Отличительной особенностью реализуемой в Ульяновской области единой государственной политики в сфере противодействия коррупции является большое число граждан, принимающих в ней участие. Так, с 2009 года во всех муниципальных образованиях  и исполнительных органах государственной власти действуют межведомственные комиссии и рабочие группы по противодействию коррупции. В их составе преобладают представители институтов гражданского общества, научных, образовательных организаций  и экспертного сообщества. Также во всех населённых пунктах Ульяновской области работают общественные представители регионального Уполномоченного по противодействию коррупции. Общее число жителей Ульяновской области, принимающих участие в данной работе, превышает 3000 человек.

         Ульяновская область, по-прежнему, является единственным субъектом    в Российской Федерации, где учреждена должность Уполномоченного по противодействию коррупции. Отметим, в 2019-м году учреждению данного института исполнится 10 лет.

         В регионе внедрён типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам власти. В документ включен раздел, устанавливающий правила их поведения в сфере планирования и осуществления закупок, разработан перечень зон повышенного коррупционного риска. Кроме того, сформированы Общественный антикоррупционный договор к реализации положений которого присоединилось свыше 1000 организаций, Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области, а также Кодекс этики ульяновского студента. В Ульяновской области также внедрена Анимированная антикоррупционная карта, проводятся общерегиональные Недели антикоррупционных инициатив.

         В регионе успешно функционируют Молодёжный инициативный антикоррупционный центр, студенческие антикоррупционные комиссии вузов, а также Межвузовская комиссия по вопросам противодействия коррупции при региональном Совете ректоров вузов. 

В УлГПУ имени И.Н.Ульянова сформирована кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции. При Правительстве Ульяновской области – базовая кафедра «Теория и практика антикоррупционной деятельности».

         В настоящее время в рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы и по поручению главы региона Сергея Морозова в Ульяновской области ведется работа по созданию на базе действующих структур управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области.

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78