ЗАКЛЮЧЕНИЕ На постановление « Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешения на проведение земляных работ»»

Администрация  муниципального образования  «Сурский район»

ул. Советская, д. 60 «а», р.п. Сурское, Сурский район, Ульяновская область, 433240, тел.(8242) 2-14-88

ОКПО 01696995, ОГРН 1027300724120,ИНН/ КПП 7319002252/ 731901001,

E-mail: surskoeadm@ mail.ru

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На постановление  « Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешения

на проведение земляных работ»»

 

  

       Управление экономического развития и размещения муниципального заказа  администрации МО «Сурский район» в соответствии с пунктом  1 Порядка  о проведении экспертизы нормативных правовых актов МО «Сурский район», затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, утвержденного постановлением администрации МО «Сурский район» от 08.07.2015 № 445-П-А,  рассмотрело  постановление «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешения на проведение земляных работ» (далее – НПА), сообщает следующее.

При подготовке проекта акта разработчиком акта был соблюдён порядок проведения оценки регулирующего воздействия, определённый Положением  о проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов  муниципального образования «Сурский район». 

НПА направлен для подготовки настоящего заключения впервые.

1.     Описание действующего регулирования.

        Постановление принято в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Действующий акт принят в мае 2019 года и утверждает административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на проведение земляных работ». Нормативно-правовой акт принят в связи с необходимостью приведения нормативной базы муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области в части установления порядка предоставления муниципальной услуги, связанной с выдачей разрешения на проведение земляных работ (далее – муниципальная услуга) при прокладке, ремонте сетей инженерно-технического обеспечения (водо-, газо-, тепло-, электроснабжения, канализации, связи и т.д.), забивки свай и шпунта, планировки грунта, буровых работ, ремонте дорог, благоустройстве территорий в границах муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области.

2.     Проблема, на решение которой  направлен  предлагаемый  способ

регулирования, оценка негативных эффектов, возникающих в связи с наличием рассматриваемой проблемы.

Экспертиза нормативного правового акта направлена на выявление в нем положений, которые создают необоснованные затруднения осуществления предпринимательской деятельности в процессе разработки и принятии  нормативных правовых актов связанных с выдачей разрешения на проведение земляных работ (далее – муниципальная услуга) при прокладке, ремонте сетей инженерно-технического обеспечения (водо-, газо-, тепло-, электроснабжения, канализации, связи и т.д.), забивки свай и шпунта, планировки грунта, буровых работ, ремонте дорог, благоустройстве территорий.

3.     Обоснование целей предлагаемого регулирования.

Результатом предоставления муниципальной услуги является:

- разрешение на осуществление земляных работ на территории муниципального образования Сурское городское поселение Сурского района Ульяновской области (далее - Разрешение);

- предоставление мотивированного отказа в выдаче Разрешения (далее - Отказ).

4.     Анализ опыта       субъектов       Российской       Федерации  в

соответствующей сфере.

По итогам мониторинга регионального законодательства установлено, что во многих субъектах Российской Федерации  приняты аналогичные постановления «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешения на проведение земляных работ». Так, например:

- Постановление администрации муниципального образования Тереньгульский район Ульяновской области №798 от 28.12.2015;

- Постановления администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области от 22.11.2017 № 794 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на проведение земляных работ, требующих снятия дорожного покрытия и разрытия грунта».

  

Проведённый анализ опыта муниципальных образований в соответствующей сфере показывает, что в анализируемых муниципальных образованиях так же разработаны и утверждены аналогичные административные регламенты.

Существенных отличий нормативного правового акта от других нормативных правовых актов других муниципальных образований не зафиксировано.

5.     Анализ   рассматриваемого   регулирования,   анализ   текущей

ситуации.

Проект акта не содержит положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих возникновению необоснованных расходов  бюджета муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области.

6.     Анализ   основных   групп   участников   отношений,  интересы

которых затронуты правовым регулированием.

По мнению разработчика акта, основными группами участников общественных отношений, интересы которых будут затронуты рассматриваемым правовым регулированием, являются  Юридические и (или) физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Количественная оценка непосредственных адресантов регулирования, разработчиком акта не представлена.

7.     Сведения о проведении публичных обсуждений.

Публичные  обсуждения  НПА  проводились  в  период  с 03.02.2020 г.

по 03.03.2020 г. на специализированном ресурсе для проведения публичных обсуждений http://surskoe.ulregion.ru/7664/9966/9970.html

         В рамках публичных обсуждений НПА поступило 3 отзыва.

         Позиций, содержащих замечания по проекту акта, от участников публичных обсуждений не поступало.

8.     Выводы по результатам проведенной экспертизы:

НПА    содержит     нормы,     затрагивающие     интересы     субъектов предпринимательской деятельности.

На  основе  проведенной  экспертизы  НПА  с  учетом представленной информации разработчиком, а так же информации полученной в ходе публичных консультаций, Управлением экономического развития и размещения муниципальных заказов администрации муниципального образования «Сурский район» сделаны следующие выводы:

НПА не противоречит действующему законодательству в сфере регулирования предпринимательской деятельности.

         В НПА отсутствуют положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской деятельности. НПА дополнительных расходов бюджета Ульяновской области, консолидированного бюджета муниципального образования «Сурское городское поселение» и местных бюджетов не предусматривает. Иных мнений и замечаний Управление не имеет.

 

 

Начальник управления экономического развития

и размещения муниципальных заказов

Администрации муниципального образования

«Сурский район»                                                                            Т.А.Андреева

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78